UA
 

В Украине пользователей электросамокатов начали судить за нарушение ПДД

Текст: ,  30 августа 2023, 14:25
0
482
В Украине пользователей электросамокатов начали судить за нарушение ПДД
Фото: Unsplash
Самокатчиков начали судить за нарушение ПДД

Виновников аварий наказывают штрафами или лишением свободы до двух лет с условным сроком.

 
В Украине начали судить самокатчиков за нарушение ПДД. Об этом сообщает Опендатабот в среду, 30 августа.
 
Весной 2023 года пользователей электросамокатов сравняли с водителями. Им запрещено ездить по пешеходным дорожкам и тротуарам.
 
По данным Опендатабота, с 2018 года количество дел против самокатчиков достигло 80.
 
"За последние четыре года как минимум четыре рулящих на электросамокате были привлечены к уголовной ответственности за нарушение действующих на транспорте правил. Во всех случаях виновников аварий наказали штрафами или лишением свободы до двух лет с условным сроком", - говорится в сообщении.
 
Чаще всего самокатчиков наказывают за травмирование пешеходов. В апреле 2022 года виннитчанин на арендованном самокате сбил женщину, которая переходила велосипедную дорожку и тротуар. За телесные повреждения средней тяжести виновник был приговорен к одному году условно, возмещению лечения потерпевшей (около 108 тысяч гривен) и штрафу за моральный ущерб (50 тысяч гривен).
 
Однако в большинстве случаев самокатчиков привлекают к административной ответственности. За нарушение ПДД и повреждение транспортных средств или другого имущества они выплачивают штраф в размере 850 гривен.
 
Не редкость, когда ДТП вызывают несовершеннолетние самокатчики. В апреле 2023 года суд признал виновной несовершеннолетнюю киевлянку, которая на арендованном самокате вместе со своей подругой совершила наезд на стоявший на пешеходном переходе автомобиль BMW. Из-за того, что Кодексом об админправонарушениях не разрешается штрафовать подростков, судья ограничилась предупреждением.
 
Напомним, с 1 сентября в Париже запретят прокат электросамокатов. Таким образом, город станет первой европейской столицей, которая запретит прокат электросамокатов.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: суднаказаниенарушение ПДДсамокатновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии