UA
 

Итоги 30.08: Наибольшая атака на РФ и прорыв ВСУСюжет

Текст: ,  31 августа 2023, 06:59
10
932
Итоги 30.08: Наибольшая атака на РФ и прорыв ВСУ
Фото: РосЗМІ
Пожар на аэродроме в Пскове

Россия подверглась наибольшей атаке дронов с начала войны; Украинская армия предположительно прорвала "линию Суровикина". Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Россия подверглась наибольшей атаке дронов с начала войны
 
Россию в ночь 30 августа массированно атаковали неизвестные беспилотники. Взрывы прогремели в аэропорту Пскова, который находится в 700 километрах от границы с Украиной и гораздо ближе к Эстонии и Латвии. Также БПЛА нанесли удары по Московской, Орловской, Брянской, Рязанской и Калужской областям, а временно оккупированный Крым был атакован морскими дронами.
 
В ГУР подтвердили удар по аэропорту в Пскове. Там отметили, что были уничтожены четыре военно-транспортных Ил-76 и еще несколько – повреждены.
 
В Кремле признали, что атака на аэропорт Пскова доставила хлопот российским военным экспертам, которые до сих пор не установили, откуда взялись эти дроны.
 
В Брянске то ли дроны, то ли их обломки попали в крупнейший российский завод по производству микроэлектроники Кремний ЭЛ. В результате в цехе №20 начался пожар.
 
Украинская армия прорвала "линию Суровикина" - СМИ
 
Подразделения ВСУ во время наступления в Запорожской области преодолели укрепление так называемой "линии Суровикина". Об этом сообщил Bild со ссылкой на военного обозревателя Юлиана Репке. "То есть "зубы дракона" сдерживали украинских солдат только около суток", – констатирует Репке. Он утверждает, что в этом же районе Силы обороны Украины продвинулись на 2 км к востоку от села Новопрокоповка.
 
Ракетная атака на Киев: погибли два человека
 
Российские войска ночью 30 августа совершили ракетную атаку по Киеву. В результате падения обломков погибли два охранника предприятия. В КМВА отметили, что такого мощного нападения Киев не ощущал с весны. Сначала россияне применили ударные БПЛА, а после этого в столицу полетели ракеты, запущенные с бортов стратегической авиации Ту-95мс. Силы противовоздушной обороны уничтожили более 20 вражеских целей.
 
В Днепре полицейский застрелил мужчину на улице
 
В Днепре патрульный полицейский во время задержания застрелил мужчину. Камеры наблюдения показали, что он был за рулем авто, однако когда полицейские подошли к машине, на месте водителя была женщина. Она отказалась выйти из машины по требованию полицейских. Завязался конфликт между копами и женщиной и мужчиной, находившимися в автомобиле. Интересно, что в этот момент нецензурными криками злоумышленника поддерживали дети в автомобиле. Во время потасовки полицейский применил табельное оружие и трижды выстрелил в мужчину, который перед этим избил патрульную. От полученных травм мужчина скончался. Следователи ДБР возбудили два уголовных дела по статьям "преднамеренное убийство" и "превышение служебных полномочий". Патрульный задержан. СМИ пишут о возможной связи погибшего с криминалитетом. Смертельный инцидент в Днепре потряс украинское общество. Пользователи активно делятся мнениями о том, кто виноват в этой ситуации. Глава МВД Игорь Клименко и мэр Днепра Борис Филатов также прокомментировали резонансное дело.
 
ЕС планирует вооружать Украину четыре года – Боррель
 
Украина нуждается в предполагаемой военной помощи на ближайшие годы. Поэтому нужно учредить специальный фонд в 5 млрд. евро в год. Об этом сказал высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель. "Мы рассчитываем прийти к согласию как можно быстрее. Я надеюсь, это произойдет до конца года", – резюмировал Боррель.
 

Украина получила от ФРГ 10 Leopard и дроны

Правительство Германии сообщило о передаче Украине нового пакета военной помощи, в который вошли 10 танков Leopard 1A5 и другое вооружение. Украине также был передан один радар TRML-4D; 16 беспилотных комплексов для разведки Vector; четыре транспортера танков HX81; более 13 млн боеприпасов к стрелковому оружию.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: РоссияДнепраэропортатака самолетыдронитоги дняконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии