UA
 

Трагедия в Днепре: почему стрелял полицейскийСюжет

Текст: ,  30 августа 2023, 18:47
1
2817
Трагедия в Днепре: почему стрелял полицейский
Фото: ДБР
Место трагедии в Днепре

В Днепре патрульный полицейский во время задержания застрелил мужчину. Что известно о ситуации читайте в сюжете.

Вечером 29 августа в Днепре произошел конфликт между пассажирами элитного автомобиля и патрульными полицейскими (в паре работали мужчина и женщина). В Государственном бюро расследований говорят, что якобы водитель нарушила правила дорожного движения, а пассажир авто вел себя агрессивно и имел признаки алкогольного опьянения.

В результате конфликта полицейский выстрелил в мужчину, который до этого избил его напарницу. Потерпевший - 38-летний бизнесмен Джумбери Силогава скончался на месте происшествия.

Подробности ситуации

По данным Генпрокуратуры, патрульная полиция остановила автомобиль Jaguar, в котором находились двое взрослых и двое детей. Однако водитель проигнорировала требование выйти из салона. Тогда полиция стала силой вытаскивать ее из транспорта и применила газовый баллончик.

Во время потасовки полицейский применил табельное оружие и трижды выстрелил в пассажира, который перед этим избил патрульную. От полученных травм мужчина скончался.

В местных Telegram-каналах сначала сообщали, что патрульный якобы открыл огонь тогда, когда мужчина напал на его напарницу, но впоследствии появилось видео конфликта, на котором можно услышать выстрелы тогда, когда мужчина сопротивляется во время задержания. Интересно, что в этот момент нецензурными криками злоумышленника поддерживали дети в автомобиле.

Следователи ДБР возбудили два уголовных дела по статьям "преднамеренное убийство" и "превышение служебных полномочий". Патрульный задержан. В ближайшее время будет приниматься решение об избрании ему меры пресечения. О пострадавшей полицейской и ее состоянии ничего неизвестно.

Почему остановили машину и кто был за рулем

Отметим, что и в местных пабликах, и в сообщениях ДБР говорится, что за рулем была женщина. Это предварительно подтвердил заместитель руководителя Днепропетровской областной прокуратуры Александр Савенко.

Однако сегодня записи с камер видеонаблюдения ситуационного центра показали, что машиной управлял погибший мужчина. Возможно, после остановки он пересел на пассажирское сиденье.

На видео также видно, что автомобиль повернул налево с крайней правой полосы. Рядом ехала патрульная машина, следовавшая за нарушителем.

Вечером 30 августа Патрульная полиция Украины показала видео с бодикамер полицейских в Днепре и подписала его: "Уважение является одним из важнейших требований нравственности, которое подразумевает такое отношение к людям, в котором практически признается достоинство личности".

Что известно о погибшем

По информации местных СМИ, погибший - 38-летний Джумбери Силогава. Журналисты указывают на возможную его связь с криминалитетом. При этом на сайте You Control есть данные о физическом лице предпринимателя Силогава Джумбери Джумберовича. Бизнес был зарегистрирован 14 октября 2014 года.

Основной вид деятельности – "розничная торговля из лотков и рынках с другими товарами". Кроме того, Силогава занимался организацией захоронений и предоставлением смежных услуг.

Бывшая жена Силогавы Наталья рассказала ТСН.ua, что вчера в машине с ее экс-супругом была его любовница.

"Мы были разведены недавно. В машине была его любовница, меня на месте происшествия не было", – поделилась она.

Острая реакция общества

Смертельный инцидент в Днепре потряс украинское общество. Пользователи активно делятся мнениями о том, кто виноват в этой ситуации. Глава МВД Игорь Клименко и мэр Днепра Борис Филатов также прокомментировали резонансное дело.

В частности, Филатов заявил, что в любом государстве, где стремятся к уважению к Закону, никто и ни при каких обстоятельствах не имеет права хватать человека в форме, выполняющей свои служебные обязанности, или по-хамски к нему относиться.

"Поэтому в этой ситуации я полностью на стороне патрульных полицейских. Городские власти Днепра предоставит всестороннюю моральную поддержку этим патрульным, а также их родным и коллегам", - написал мэр города.

Он также попросил не акцентировать внимание, что погибший – владелец элитного авто, и подчеркнул, что нет никакой разницы, какую машину водит человек.

"Не надо возбуждать низменные чувства толпы, примешивая к ситуации еще и классовую ненависть. Потому что бы*ло - хоть на Jaguar, хоть на "запорожце" - всегда остается бы*лом", - добавил он.

Министр внутренних дел Игорь Клименко подчеркнул, что "смерть – это горе, но нужно оставаться объективным". По поводу инцидента в Днепре, по его словам, продолжается следствие, и именно оно должно дать ответы на все вопросы.

Клименко напомнил, что если украинцы стремятся оставаться в правовом государстве, должны подчиняться определенным правилам.

"Эта ситуация – серьезный прецедент. Мы живем в военное время. Не всегда стабильный, но контролируемый. Контролирован именно благодаря усилиям правоохранительных органов", – написал Клименко.

Экономист, инвестиционный банкир Сергей Фурса сравнил инцидент в Днепре с делом судьи Алексея Тандыра, в состоянии алкогольного опьянения сбившего нацгвардейца на блокпосту, и обратил внимание на то, насколько иной была реакция общества на этот раз.

"Когда пьяный судья сбивал нацгвардейца на блокпоста, многие писали, что жаль, что они там его не расстреляли. Когда пьяное быдло набросилось на полицию и применило силу, то почему-то многие написали, что полицейские не имели права применять оружие …Даже если бы не было войны, любое применение силы против патрульного полицейского недопустимо… Все… Это точка… Каждый, кто может даже подумать о применении силы против полицейского, должен понимать, что к нему должны относиться, как к потенциальному российскому диверсанта. Потому что именно так полицейские и должны воспринимать любого, кто проявляет агрессию и не подчиняется приказам и предпочитает применить силу. Ведь именно это всегда должно быть во время войны первой версией у полицейских, когда кто-то не подчиняется приказам", - написал Фурса.

Общественно-политический деятель Виктор Трегубов также встал на защиту полицейских, отмечая, что вариантов помимо открытия огня на поражение у них не было.

"Мужчина, несмотря на детей в авто, высоковероятно сел за руль бухой и точно грубо нарушал правила, создавая опасность для других. Когда копам удалось его остановить, попытался поменяться местами с женщиной, чтобы избежать ответственности. Когда копы задерживали женщину, напал на них... только в этот момент коп открыл огонь на поражение. Я здесь не вижу других вариантов. Хлоп был смертельно опасен для полицейских, а до того – для всех участников дорожного движения, включая себя и свою семью. На каждом этапе взаимодействия он вел себя максимально агрессивно и максимально противоправно. Финал был ожидаемым", – комментирует Трегубов.

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: смертьвидеоДнепрстрельбаполицияПДДзадержаниенарушение ПДДНациональная полицияпатрульная полиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии