UA
 

В ВСУ рассказали о новых возможностях на Юге

Текст: ,  3 сентября 2023, 20:58
0
1276
В ВСУ рассказали о новых возможностях на Юге
Фото: Генштаб ВСУ / Facebook
На Запорожье появилась возможность маневрировать техникой и войсками

Украинские защитники теперь могут маневрировать техникой и войсками на Запорожском направлении.

 

Благодаря прорыву первой линии обороны россиян на Запорожском направлении в ВСУ появилась возможность маневрировать техникой и войсками при наступлении на вторую линию обороны врага. Об этом рассказал спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Александр Штупун для Суспільного.
 
"Враг распределил ресурсы. Если считать три линии за 100%, то это 60-20-20. То есть первая линия обороны была плотно заминирована, бетонные укрепления, большое количество противотанкового вооружения. Вторую линию также нельзя сбрасывать и говорить, что она какая-то не такая. Здесь также есть укрепления достаточно мощные, достаточно грамотно построенные, но здесь у нас уже появилась возможность маневрировать техникой и войсками", - рассказал Штупун.
 
По его словам, на второй линии обороны минных полей меньше, чем на первой. Однако предостерег украинцев думать, что эти позиции будет легко взять. Спикер добавил, что первую линию обороны украинские защитники разминировали вручную, "потому что любую технику враг брал на прицел и пытался ее уничтожить. Поэтому ее приходилось отводить". Штупун добавил, что разминирование второй линии обороны окупантов будет комплексным, поскольку теперь ВСУ имеют возможность прикрывать пехоту.
 
"На первой линии обороны мы пробивали какой-то узкий путь, и техника, пехота не могла идти ни влево, ни вправо, потому что было плотное заминирование. Здесь мы вышли на территории, по которой мы можем маневрировать и противник также должен будет как-то действовать", - объяснил он.
 
Спикер отметил, что оккупанты привлекают к обороне свои резервы и десантные подразделения.
 
"Враг действует, враг продолжает закапываться, враг подтягивает резервы. Ну какого уж качества эти резервы, уже немного меньше. Но сейчас враг начал использовать в обороне десантные подразделения, что в принципе им не свойственно. Потому что, как говорят россияне, это их элита считается, поэтому если они уже используют свою так называемую элиту в оборонных боях, то что-то у них уже не так", – сказал Штупун.
 
Напомним, в конце августа американский генерал Марк Милли предполагал, что украинские войска могли прорвать первую линию обороны российских агрессоров в Запорожской области.
 
А через несколько дней сообщалось, что в Херсонской области украинские защитники заставили боевиков ОРДЛО отойти со своих позиций. В то же время десантники РФ скрылись с поля боя.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаминыЗапорожская областьминазаминированиеВойна с РоссиейВойна в Украинеконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии