UA
 

Итоги 03.09: Замена Резникова и "дроновая" осеньСюжет

Текст: ,  4 сентября 2023, 06:59
4
610
Итоги 03.09: Замена Резникова и  дроновая  осень
Фото: Офіс президента
Резников анонсировал летающие, плавающие и ползающие беспилотники

Зеленский поддержал замену Резникова и назвал имя преемника; В Минобороны анонсировали "дроновую" осень. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский поддержал замену Резникова
 
Президент Владимир Зеленский подтвердил увольнение Алексея Резникова с должности министра обороны Украины. "Считаю, что Министерство нуждается в новых подходах и других форматах взаимодействия как с военными, так и с обществом в целом", - заявил Зеленский. По словам президента, Минобороны должен возглавить Рустем Умеров. Зеленский заявил, что ожидает от парламента поддержки этой кандидатуры.
 
В Одесской области уничтожены десятки "шахедов"
 
Российские агрессоры атаковали Одесскую область ударными дронами Shahed. Подразделения ПВО уничтожили 22 вражеские цели. Всего зафиксированы пуски 25 ударных дронов, атаковавших южные районы Одесской области. Из них 22 были уничтожены. "К сожалению, есть попадание в припортовую инфраструктуру, в результате чего возник пожар, который пожарные оперативно ликвидировали. Предварительно известно о двух пострадавших гражданских лицах", - говорится в сообщении ОК Юг.
 
Франция будет учить украинских пилотов
 
Франция будет тренировать украинских пилотов на F-16. О соответствующей договоренности сообщил президент Владимир Зеленский. "Есть очень важная договоренность о тренировках во Франции наших пилотов - наша коалиция современных истребителей становится крепче", - сказал Зеленский. Однако когда начнутся учения, и сколько пилотов будет обучать Франция, не сообщается.
 
Резников анонсировал "дроновую" осень
 
Министр обороны Алексей Резников намекнул, что осень 2023 года станет периодом "дронов" для украинцев. По его словам, осенью производство БПЛА особенно порадует украинцев. Речь идет о разных беспилотниках: "летающих, плавающих, ползающих".
 
Россия передала самолеты Ирану - СМИ
 
Россия передала Ирану учебно-боевые самолеты Як-130 Об этом сообщило государственное агентство IRNA. Указано, что российские самолеты Як-130 были импортированы в Иран и поступили на вооружение ВВС страны. Они будут использоваться для обучения новых пилотов, которые будут в перспективе летать на истребителях нового поколения. Сколько самолетов поставлено в Иран, агентство не сообщает. Также Тегеран пока официально не подтвердил получение Як-130.
 
Венгрия сделала скандальное заявление по Украине
 
Венгрия в очередной раз сделала скандальное заявление в отношении Украины, предложив не брать ее в Североатлантический альянс и дав России гарантии безопасности. Скандальное заявление сделал глава канцелярии венгерского премьер-министра Гергели Гуляш. По словам венгерского чиновника, размещение миротворцев и другие подобные решения в долгосрочной перспективе сможет обеспечить мир в Украине. Он уверен, что Украина уже не сможет вернуть оккупированные Россией территории.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ВенгрияФранцияБПЛАдронитоги дняВойна с РоссиейАлексей Резников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии