UA
 

Резников озвучил изменения в работе военкоматов

Текст: ,  4 сентября 2023, 13:34
0
960
Резников озвучил изменения в работе военкоматов
Фото: На Херсонщині ще одна дитина
Резников рассказал об изменениях в работе военкоматов

Ведется работа по росту уровня цифровизации в территориальных центрах комплектования и борьба с коррупцией.

 
Министр обороны Алексей Резников заявил, что в территориальных центрах комплектования вырастет уровень цифровизации. Также власти работают над решением вопросов с коррупцией. Об этом он рассказал в интервью Укринформу.
 
По словам Резникова, кадровые решения в военкоматах - это ответственность командования ВСУ, а задача Минобороны - обеспечить технологическую работу.
 
"Главная задача - это цифра, больше цифры в каждый, как говорится, кабинет, над тем работает мой заместитель Виталий Дейнега и мы ожидаем, что где-то внутри осени, плюс-минус, мы выйдем на существенное улучшение", - отметил министр.
 
Резников добавил, что Центры комплектации для обычного человека выглядят как адские круги, очереди, издевательства и коррупция - "потому что вы стоите в очереди и кто-то кого-то побуждает".
 
"Для того чтобы минимизировать все эти истории, встала задача уменьшить эту бумажную армию, файлы с личными делами убрать, переложить их в цифру, чтобы все было комфортно", - рассказал он.
 
По словам министра, для этого Минобороны ввело систему Обериг, софт уже передали в ТЦК и внедряется уже полтора года.
 
Вместе с тем, по всей Украине большой массив бумаг, который нужно оцифровать. Там остались сотни тысяч документов, но меньше и почти все по большим городам. По маленьким городам уже почти все оцифровали, обеспечили рабочие места, компьютеры. Также министр отметил, что обмен данными осуществляется с Минюстом и Минсоцполитики.
 
Как отметил Резников, еще одной проблемой является нарушения ТЦК в случае попытки избежать мобилизации определенных лиц. Речь идет о фейковой инвалидности или непригодности. Сам военком, который подвержен коррупции, не может это сделать - только с врачом или врачами, входящими в ВЛК.
 
"Мы наработаем много решений, мы сделали несколько новых постановлений правительства, изменили приказы министра обороны на 200 страниц, мы провели тестирование, сделали приказы Главкома, некоторые законопроекты, сейчас будут указы, большой пакет нормативно-правовых актов, минимизирующих возможности злоупотреблений по линии ВЛК. А также упростит жизнь людям, в зависимости от того, это военнослужащий, раненый ли это гражданский человек", - рассказал министр.
 
Как сообщалось, министр обороны Украины Алексей Резников подал заявление об отставке с занимаемой должности.
 
Напомним, в Киевской области глава ВЛК "списала" 50 уклонистов за более 10 млн гривен. Кроме того, в результате оперативных мероприятий в Киеве, Одессе и Харьковской области Служба безопасности задержала четырех военных чиновников, которые помогали уклонистам избежать призыва.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: изменениявоенкоматновости УкраиныАлексей РезниковВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии