UA
 

В Украине в реестр коррупционеров внесли 46 тысяч человек

Текст: ,  5 сентября 2023, 15:02
0
238
В Украине в реестр коррупционеров внесли 46 тысяч человек
Фото: НАЗК
Открыт доступ к реестру коррупционеров

Из них две тысячи совершивших дисциплинарные правонарушения, примерно 25 тысяч - административные и 15 тысяч - уголовные.

 
В реестр лиц, совершивших коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения, внесено 46 тысяч граждан. Об этом в эфире телемарафона 5 сентября сообщил глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков.
 
"Сейчас в реестре 46 тысяч человек. Из них две тысячи совершивших дисциплинарные правонарушения, примерно 25 тысяч - административные и 15 тысяч - уголовные", - сказал он.
 
По словам Новикова, есть риск для реестра. В частности, это проект закона 9587-д о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и других законов Украины об усовершенствовании порядка привлечения к ответственности лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.
 
"Этот законопроект может вообще уничтожить реестр лиц, совершивших коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения. Если этот закон сегодня примут, ни журналисты, ни граждане не увидят сведения о совершивших административные правонарушения, связанные с коррупцией, дисциплинарные, а также те 15 тысяч осужденных за уголовные преступления. Это основной риск для данного реестра, а не закрытие определенных полей", - сказал глава НАПК.
 
Напомним, накануне Нацагентство по предотвращению коррупции открыло доступ к реестру коррупционеров с учетом аспектов безопасности. НАПК получило от Министерства обороны ответ об отсутствии рисков в случае восстановления доступа к реестру, однако при условии неотражения сведений о месте работы, должности на время совершения лицом коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения.
 
Реестр коррупционеров - это портал, где содержится информация обо всех физических и юридических лицах, совершивших коррупционные правонарушения. На нем можно получить справку о наличии или отсутствии сведений о себе и юридическом лице, к которому применены меры по коррупционному правонарушению.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: коррупцияреестрКоррупция в Украиненовости УкраиныНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии