UA
 

(Не)Пригоден. Болезни, с которыми возьмут в армиюСюжет

Текст: ,  5 сентября 2023, 15:41
0
14598
(Не)Пригоден. Болезни, с которыми возьмут в армию
Фото: facebook.com/zelenskiy.official
Минобороны изменило приказ о ВЛК

Министерство обороны изменило список болезней для оценки пригодности к военной службе. В Медицинских силах ВСУ объяснили, зачем это сделали и где будут служить ограниченно пригодные.

Министерство обороны Украины утвердило новый список болезней, по которым оценивается пригодность к военной службе. Такие нововведения вызвали оживленное обсуждение среди украинцев, поэтому Командование Медицинских сил ВСУ дало разъяснение главных аспектов этой темы.

Новый список болезней

Изменения условий мобилизации ограниченно пригодных внесены в приказ Министерства обороны от 18 августа 2023 г. № 490. При этом они вступили в силу 25 августа.

В частности, ранее в пункте 20.4 Раздела III этого приказа определялось, что в военное время по статьям Расписания болезней, которые предусматривают варианты - индивидуальную оценку пригоден или ограниченно пригоден к службе, ВЛК должен принимать постановление "пригодный к военной службе", за исключением статей 2- в, 4-в, 5-в, 12-в, 13-в, 14-в, 17-в, 21-в, 22-в.

Теперь слова и цифры "за исключением статей 2-в, 4-в, 5-в, 12-в, 13-в, 14-в, 17-в, 21-в, 22-в" из приказа исключены, тоесть за "спорными" статьями пригодными будут признавать всех. Поэтому к списку болезней, с которыми теперь могут мобилизовать, присоединились:

  • 2-в – клинически излеченный туберкулез;
  • 4-в – вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций;
  • 5-в – бессимптомный ВИЧ;
  • 13-в – болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций;
  • 14-в – легкие кратковременные болезненные проявления расстройств психики;
  • 17-в – невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (фобии, тревожные, обсессивно-компульсивные, адаптационные, соматофортные и другие невротические расстройства, неврастения, реакции на тяжелый стресс) при умеренно выраженных, краткосрочных проявлениях;
  • 21-в – медленно прогрессирующие заболевания центральной нервной системы;
  • 22-в – эпизодические и пароксизмальные расстройства.

Чем предопределено было такое решение

"Изменилась мировая практика, в науке постоянно происходят изменения в диагностике тех или иных болезней, заболеваний сердца, легких, сосудов и т.д. Перечень болезней по существу не изменился относительно их количества, потому что он построен на международной классификации болезней десятого пересмотра, и мы не можем от нее отклониться", - объяснил представитель Командования Медицинских сил ВСУ подполковник медицинской службы Дмитрий Мирошниченко для издания Армия.Inform.

Нынешние изменения, по его словам, вносят конкретику для врачей одинаково трактовать положения о военно-врачебной экспертизе, чтобы "минимизировать количество ошибок при принятии решений о пригодности к военной службе".

Относительно лиц, призываемых на военную службу с хроническими заболеваниями, такие люди и до внесения изменений служили в ВС Украины на разных должностях. В частности, в подразделениях обеспечения, в учебных центрах, добавил Мирошниченко.

Кого касаются изменения

В Командовании Медицинских сил добавляют, что ВЛК (военно-врачебные комиссии) принимали и будут принимать решение индивидуально – пригодный, ограниченно пригодный, непригодный.

"Если у человека есть определенная болезнь, которая не позволяет по состоянию здоровья проходить военную службу, то такого человека не могут мобилизовать в армию. Если есть заболевания, которые находятся в длительной ремиссии (3-5 лет) и это подтверждено лабораторными исследованиями, то будет применен индивидуальный подход и принято индивидуальное решение – пригоден или непригоден", – сказал Мирошниченко.

При этом, по его словам, будет приниматься постановление о пригодности по определенной учетно-военной специальности.

"Для того чтобы дать командирам больше возможностей и понимание на какую должность целесообразнее назначить военнослужащего, учитывая текущее состояние его здоровья", – добавил Мирошниченко.

Что означает индивидуальный подход

В ВСУ есть разные роды войск с соответственно разными задачами и нагрузками. Поэтому индивидуальный подход в определении степени пригодности к военной службе – это принятие отдельного решения по каждому военнослужащему, имеющему проблемы со здоровьем, пояснил подполковник медицинской службы.

Он также добавил, что существуют ограничения по состоянию здоровья для распределения военных и военнообязанных к тем или иным родам войск.

"Военнослужащие, страдающие определенными заболеваниями, не могут проходить службу в подразделениях спецназначения, ДШУ, морской пехоты, ССО, но они могут выполнять задачи в составе подразделения обеспечения", – сказал Мирошниченко.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войназдоровьезаболеваниеболезньзаболеванияпризывмобилизацияМобилизация в Украинепризыв в армиюВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии