UA
 

Разоблачены коррупционные схемы в налоговой службе и на таможне - СБУ

Текст: ,  6 сентября 2023, 12:42
0
339
Разоблачены коррупционные схемы в налоговой службе и на таможне - СБУ
Задержаны должностные лица трех таможен и налоговой

Задержаны четыре должностных лица таможенных органов, а чиновнице из налоговой уже сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием.

СБУ ликвидировала коррупционные схемы в налоговой службе и трех областных таможнях Украины: разоблачила на коррупции чиновницу Государственной налоговой службы в Одесской области, а также выявила новые коррупционные схемы на Одесской, Львовской и Житомирской таможнях. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что задержаны четыре должностных лица таможенных органов, а чиновнице из налоговой уже сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием.

"Установлено, что руководительница одного из подразделений Южного управления Государственной налоговой службы требовала взятку в 5 тыс. долларов США у местного предпринимателя. Вместо этого обещала возобновить его хозяйственную деятельность, даже несмотря на риски в отчетной документации", - сообщают в СБУ.

СБУ задержала и таможенников, которые за взятки помогали бизнесменам ввозить свои товары по ускоренной процедуре, а также обходить обязательные импортные платежи.

В Одессе задержан заместитель начальника управления местного подразделения Гостаможслужбы, который занижал для импортеров таможенную стоимость зарубежной продукции широкого потребления.

"Ежемесячно чиновник проводил через схему почти 100 товарных контейнеров, каждый из которых оценивал в 500 американских долларов", - уточняют в СБУ.

Во Львове задержан главный государственный инспектор таможенного поста Краковец, который требовал деньги за несоздание бюрократических препятствий во время таможенного оформления международных отправлений, а в случае отказа - угрожал дополнительными проверками и затягиванием сроков прохождения таможенного контроля.

В Житомире задержана руководитель местной таможни и ее подчиненный - начальник отдела контроля таможенной стоимости.

Чиновники создали собственную организованную преступную группировку и регулярно получали взятки от предпринимателей за беспрепятственный ввоз иностранных товаров в Украину.

Ранее сообщалось, что суд конфисковал квартиру чиновницы Львовской таможни.

Действительно ли уровень коррупции в Украине рекордно снизился


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУкоррупцияТаможнявзяткиналоговая
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии