UA
 

На Житомирщине через врезку в трубе выкачивали спирт со спиртзавода

Текст: ,  6 сентября 2023, 17:26
0
5232
На Житомирщине через врезку в трубе выкачивали спирт со спиртзавода
Фото: БЕБ
На спиртзаводе в Житомирской области из врезки в трубе ежедневно выкачивали 10 тонн спирта

С помощью врезанной трубы, в обход спиртозамерного счетчика, спирт выкачивали за пределы завода - ориентировочно по 10 тонн ежесуточно.

 
Детективы Бюро экономической безопасности Украины разоблачили служебных лиц, выкачивающих со спиртзавода в Житомирской области неучтенный этиловый спирт. Для этого они использовали специальное оборудование и работали в нерабочее время. Об этом 6 сентября сообщила пресс-служба БЭБ.
 
Детективы установили, что с помощью врезанной трубы, в обход спиртозамерного счетчика, спирт выкачивали за пределы завода - ориентировочно по 10 тонн в сутки.
 
Неучтенная продукция хранилась в складском помещении и реализовывалась по всей территории Украины. В налоговом и бухгалтерском учетах такая деятельность не отражалась.
 
По результатам обысков детективы БЭБ изъяли из незаконного оборота жидкость с характерным запахом спирта, транспортные средства, черновые записи и финансово-хозяйственную документацию предприятия. Ориентировочная стоимость изъятого - 10 млн гривен.
 
В настоящее время устанавливается ущерб, нанесенный подпольным производством спирта. Отрабатывается информация о возможном содействии незаконной деятельности работников одного из контролирующих органов.
 
На Житомирщине из врезки в трубе выкачивали спирт со спиртзавода
 
Также детективы БЭБ инициировали аннулирование лицензии на производство этилового спирта и проведение служебной проверки работников Государственной налоговой службы по поводу ненадлежащего выполнения возложенных на них функциональных обязанностей по месту нахождения налогового поста. Досудебное расследование продолжается.
 
Напомним, ранее БЭБ разоблачило схему незаконного изготовления и реализации технического спирта, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: хищениеЖитомирская областьспиртновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии