UA
 

Итоги 06.09: Удар по Константиновке и помощь СШАСюжет

Текст: ,  7 сентября 2023, 06:59
2
461
Итоги 06.09: Удар по Константиновке и помощь США
Фото: Нацполіція України
Россия убила 17 гражданских в Константиновке

РФ нанесла удар по Константиновке: 17 погибших; США выделяют новую помощь Украине. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

РФ обстреляла Константиновку: 17 погибших
 
Военные России в среду, 6 сентября, обстреляли центральный рынок в Константиновке Донецкой области. 17 человек погибли и 32 были ранены. Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что удар России по Константиновке умышленный. По его словам, удар был нанесен по месту, где и в помине нет никаких воинских частей. "Удар умышленный, мы понимаем, что они делают то же, что и раньше, когда происходят те или иные положительные наступательные шаги украинских Сил обороны. Мы понимаем, что они убили умышленно", – заявил глава государства.
 
Госсекретарь США Блинкен прибыл в Киев
 
Свой визит Энтони Блинкен начал с посещения Берковецкого кладбища в Киеве, где почтил память павших героев. Блинкен также рассказал о целях визита. "Сегодня я вернулся в Киев, чтобы встретиться с нашими украинскими партнерами и обсудить с ними продолжающееся контрнаступление, предстоящие усилия по оказанию помощи и восстановлению, а главное – укрепить непреклонную приверженность США Украине", – заявил Блинкен. Он также отметил, что власти США видят "хороший прогресс" в контрнаступлении украинской армии. Он заверил, что у Украины будет все необходимое не только для контрнаступления, но и для долгосрочной перспективы. В ходе пресс-конференции он анонсировал большой пакет помощи Украине стоимостью в один миллиард долларов.
 
Дания передаст Украине новый пакет помощи - Зеленский
 
Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен прибыла с визитом в Киев, где выступила в Верховной Раде, а также встретилась с президентом Владимиром Зеленским. "Сегодня мы обсудили новый оборонный пакет. Это будет уже двенадцатый, который готовится к этому месяцу", - подчеркнул Зеленский. Он назвал переговоры с Фредериксеном максимально наполненными содержанием.
 
Пентагон: ВСУ получат снаряды с обедненным ураном
 
США в среду, 6 сентября, официально объявили о новом пакете военной помощи для Украины. В частности, речь идет о снарядах с обедненным ураном для танков Abrams. Новый пакет военной помощи на 175 миллионов долларов включает также дополнительное оборудование ПВО, артиллерийские боеприпасы и противотанковое оружие.
 
Верховная Рада назначила Умерова министром обороны
 
Верховная Рада назначила Рустема Умерова новым министром обороны Украины. Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк. По его словам, такое решение было поддержано 338 народными депутатами из 360 присутствующих в зале. За Умерова проголосовали все фракции парламента. Не было ни одного голоса против.
 
Зеленский решит судьбу закона об е-декларировании после консультаций
 
Президент Украины Владимир Зеленский поручил вице-премьер-министру по вопросам европейской интеграции Ольге Стефанишиной провести консультации по закону об е-декларировании. "Я проведу консультации, получу ответ и приму решение", – рассказал украинский лидер. По его словам, существует только два варианта: либо подписать закон, либо ветировать его. Тем временем НАПК обратится к Зеленскому с призывом наложить вето на принятый Радой закон о наказании чиновников за несвоевременную подачу деклараций.
 
Украина получит от Британии бронемашину Scimitar
 
Великобритания передаст Украине бронированные разведывательные машины Scimitar Mk2. Об этом сообщила компания Rheinmetall. Scimitar Mk 2 – это модернизированная версия бронированной разведывательной машины Scimitar, находящейся на вооружении британской армии. Первые подобные машины были получены армией Британии для развертывания в Афганистане в сентябре 2011 года.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: Украина-СШАМинобороныЭнтони Блинкенвоенная помощьитоги дняе-декларации госслужащихВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии