UA
 

День танкистов в Украине получил другое название и дату

Текст: ,  10 сентября 2023, 11:00
0
1000
День танкистов в Украине получил другое название и дату
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
День танковых войск будет отмечать ежегодно 14 сентября

Указом главы государства установлен День танковых войск, который будет отмечаться ежегодно 14 сентября.

Президент Владимир Зеленский признал утратившим силу указ президента Леонида Кучмы О Дне танкистов, согласно которому он отмечался во второе воскресенье сентября. Вместо него в Украине установлен День танковых войск, который будет отмечаться ежегодно 14 сентября. Об этом говорится в указе №574/2023.

Решение объясняется необходимостью почтить мужество и героизм воинов-танкистов, проявленные в борьбе за свободу, независимость и территориальную целостность Украины, а также начало новых военных традиций.

В указе Кучмы говорилось о "поддержке инициативы ветеранов танковых войск и танкостроителей Украины" с учетом "боевых заслуг танкистов в годы Второй мировой войны" и "воспитании воинов-танкистов Вооруженных сил Украины на лучших традициях предыдущих поколений".

Отметим, что во второе воскресенье сентября день танкистов продолжает отмечаться в стране-агрессоре России.

Напомним, ранее Зеленский подписал указ, вводящий в Украине празднование Дня Европы 9 мая. День памяти и победы над нацизмом будет отмечен в Украине 8 мая.

Кроме того, в Украине официально изменились даты Рождества и еще несколько праздников. Президент закрепил празднование Рождества 25 декабря, Дня защитников 1 октября и Дня государственности 15 июля.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: танкипразникновости Украиныдата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии