UA
 

ВСУ использовали танк-камикадзе в Запорожской области

Корреспондент.net,  10 сентября 2023, 16:40
0
2272
ВСУ использовали танк-камикадзе в Запорожской области
Фото: FACEBOOK ЯРОСЛАВА ГАЛАСА
Василий Дунец, участвовавший в операции с танком-камикадзе

Самую опасную роль в операции исполнил механик-водитель, он должен был довезти обложенный взрывчаткой танк до вражеских позиций на расстояние выстрела.

128 отдельная горно-штурмовая бригада использовала против оккупантов трофейный танк-камикадзе в Запорожской области – он взорвался на мине вблизи позиций россиян, сообщил пресс-офицер 128 бригады Ярослав Галас.

"128 ОГШБр применила в Запорожской области против россиян новую тактику - трофейный танк-камикадзе. Перед вражескими укреплениями танк взорвался на мини, но взрыв от детонации заложенного боекомплекта был таким, что больше с тех позиций нашу пехоту никто не тревожил", - сообщил Галас.

Он добавил, что самую опасную роль в операции исполнил механик-водитель. Он должен был довезти обложенный взрывчаткой танк до вражеских позиций на расстояние выстрела.

Выполнить эту задачу взялся Василий Дудинец из Мукачево - "простой мужчина, работник, много лет работавший в Чехии". Он сам пошел в военкомат в начале марта 2022 - на второй день после крестин дочери.

"Конечно, я понимал, что могу не вернуться. Но если бы в танк попали и сдетонировала взрывчатка, то это была бы мгновенная смерть. То есть все понятно – ты или жив, или мертв. Это не тот вариант, что оторвало руку и ногу и потом тебя жена или дети катают на инвалидной коляске и подносят воду. Для меня лучше вернуться невредимым или скорая смерть. Вот почему я сразу согласился, когда командиры рассказали о боевой задаче", - отметил Дудинец.

Воин подчеркнул, что именно для того, чтобы сражаться с врагом, он и ушел в войско. И подчеркнул, что надо "быстрее заканчивать войну, возвращаться домой и воспитывать своих детей".

Галас отметил, что после успешно выполненной задачи за Дудинцем "крепко закрепился" позывной Камикадзе.

Напомним, что украинские военные уничтожили три новейших российских танка Т-90М Прорыв в Донецкой области. Враг понес потери возле села Андреевка.

ССО показали уничтожение вражеского катера дроном


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 


 

 

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: танкивійнаЗСУУкраїна-Росіятанкісти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии