UA
 

НАПК призывает ветировать закон об удалении данных осужденных за коррупцию

Текст: ,  12 сентября 2023, 15:32
0
150
НАПК призывает ветировать закон об удалении данных осужденных за коррупцию
Фото: НАЗК
НАПК призывает главу государства ветировать законопроект №9587-д

Нацагентство призывает не вводить изменения, скрывающие данные лиц, совершивших коррупционные правонарушения, от общества.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) поддерживает вето президента Украины Владимира Зеленского на закон о возобновлении декларирования №9534, а также призывает наложить вето на закон об удалении данных о лицах, осужденных за коррупцию №9587-д. Об этом говорится в сообщении НАПК на его Telegram-канале во вторник, 12 сентября.
 
"Национальное агентство отмечает, что открытие реестра деклараций публичных служащих должно состояться с учетом вопросов безопасности, связанных с возможными угрозами для военнослужащих и их семей, а также для лиц, находящихся на временно оккупированных врагом территориях. Только в оккупированных Мариуполе, Бердянске, Геническе, Мелитополе зарегистрировано более 17 тыс. декларантов (без учета членов их семей)", - подчеркнули в Нацагентстве.
 
НАПК призывает главу государства ветировать законопроект №9587-д О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и других законов Украины об усовершенствовании порядка привлечения к ответственности лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. В частности, Нацагентство предлагает не вносить изменения в ст. 59 закона Украины О предотвращении коррупции.
 
"Эти изменения скрывают данные Единого реестра лиц, совершивших коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения, от общества. В частности, они предусматривают удаление сведений о более чем 10 тыс. человек, осужденных за совершение коррупционных преступлений. Это позволит таким лицам участвовать в закупках, что грозит доброчестию восстановления Украины и обеспечения потребностей ВСУ, а также попадать на государственные должности и должности судей", - отметили представители НАПК.
 
Законопроект №9587-д подписал председатель Верховной Рады во вторник утром, 12 сентября, и передан на подпись президенту.
 
 
Как известно, 5 сентября Верховная Рада приняла законопроект о возобновлении электронного декларирования для депутатов и госслужащих, которым отменила ответственность для тех должностных лиц, которые не указали в декларации имущество на сумму до 1,3 млн. гривен.
 
Это получило широкий резонанс в обществе. В частности, на сайте президента появилась петиция о наложении вето, которую подписали в рекордные сроки – в день публикации.
 
Европарламент также призвал президента Зеленского наложить вето на принятый Радой закон об открытии деклараций из-за поправки об отсрочке на год.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: коррупцияпризывветоВладимир ЗеленскийНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии