UA
 

Смерть идеолога "ДНР". Скандал в ДонецкеСюжет

Текст: ,  12 сентября 2023, 23:05
0
3885
Смерть идеолога  ДНР . Скандал в Донецке
Фото: РосЗМІ
Пропагандист Геннадий Дубовой

Российского пропагандиста Геннадия Дубового сбил и переехал на автомобиле командир комендантского полка "ДНР".

Во временно оккупированном Донецке насмерть сбили так называемого военкора и идеолога "ДНР" Геннадия Дубового. До начала российской агрессии против Украины пропагандист был местным журналистом, а в 2014 году перешел на сторону врага. Смерть Дубового рассорила окупантов, ведь виновником аварии оказался командир комендантского полка "ДНР".

Кто такой Геннадий Дубовой

Дубовой родился в 1967 году в деревне Павлоград Луганской области. Окончил экономический факультет Донецкого национального университета. Есть информация, что он тоже учился на психолога, но обучение не закончил.

В 1992-1993 годах участвовал в Чеченской войне как доброволец, обычно с российской стороны, а затем якобы снова приехал в Чеченскую республику как "военкор", но остался как боец разведывательной группы. Перед тем примерно так же "засветился" в войне в Абхазии.

После возвращения сотрудничал с украинскими и российскими изданиями, был политтехнологом – организовывал кампании на выборах в облсоветы и Верховную Раду Украины, а также на выборах губернаторов в России. Впоследствии основал Агентство социально-политического моделирования "Вейс-Украина".

В 2014 году, после оккупации Россией Донецка, выступал за создание так называемой "Новороссии", также вступил в ряды морских пехотинцев-разведчиков армии так называемой "ДНР".

После этого Дубовой стал настоящим русским пропагандистом при главаре террористов Мотороле, прославлял также и других военных преступников. Свое информагентство он переименовал в "Вэйс-Новороссия". Тогда же основал и стал главным редактором первой газеты в "ДНР". Среди оккупантов был известен по позывному "Корреспондент".

ДТП в Донецке

11 сентября российские СМИ сообщили, что Дубовой погиб в центре Донецка. По информации пропагандистов, его на пешеходном переходе сбил и переехал автомобиль. Случилось это, когда Дубовой шел за цветами.

 Фото с места ДТП

Украинский журналист Денис Казанский со ссылкой на информацию россиян сообщил, что Дубового задавили на машине военные РФ, перед зданием ОГА. Авария произошла на перекрестке бульвара Шевченко и улицы Артема.

"Боролся с бандеровцами, а в итоге был размазан по асфальту "освободителями", которые носятся по центру города на запредельных скоростях и регулярно давят людей", - прокомментировал Казанский.

Кого подозревают

Сегодня стала известна фамилия человека, сбившего насмерть Дубового. Им оказался командир комендантского полка "ДНР" Вячеслав Сниткин. Фото виновника массово стали постить пропагандистские Telegram-каналы со ссылкой на бывшего "народного губернатора" Донбасса и боевика "ДНР" Павла Губарева.

"Ездил Сниткин с превышением скорости постоянно, о чем постоянно информировал своих подписчиков в сторис. Требуем правосудия!", - заявил Губарев.

Telegram 

Задержан ли предполагаемый виновник ДТП пока неизвестно, но ряд российских военкоров из-за убийства Дубового потребовали "правосудия".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ДТПДонецкфотопропагандааварияДонецкая областьДНРВойна с РоссиейВойна в Украинепропагандисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии