UA
 

В Херсоне разоблачена информаторка российского депутата

Текст: ,  14 сентября 2023, 10:35
0
175
В Херсоне разоблачена информаторка российского депутата
Фото: СБУ
Сотрудники СБУ задержали фигурантку на попытке передачи новых разведданных депутату страны-агрессора

Женщина после освобождения города сама связалась с российским переговорщиком и предложила свои "услуги" по корректировке ударов ВС РФ.

Киберспециалисты Службы безопасности задержали в Херсоне вражескую корректировщицу, работавшую на депутата госдумы РФ Игоря Кастюкевича, назначенного Кремлем "куратором" оккупированной части региона. Об этом сообщает СБУ на своем Telegram-канале в четверг, 14 сентября.

"Злоумышленницей оказалась местная жительница, которая в период захвата областного центра подписалась на одну из соцсетей российского депутата. После освобождения города она дистанционно предложила ему свою "помощь" в корректировке вражеских ударов по местным объектам Сил обороны Украины. Для этого она обходила улицы и скрыто фиксировала локацию базирования боевых подразделений украинских защитников", - говорится в сообщении.

Злоумышленница пересылала данные на интернет-ресурс Кастюкевича с привязкой к местности. От него они попадали в штаб Южного военного округа ВС РФ для подготовки обстрелов Херсона.

Летом 2023 года вражеская информаторка скорректировала российский удар по городу с применением реактивных систем залпового огня.

"В результате спецоперации сотрудники СБУ задержали фигурантку на попытке передачи новых разведданных депутату страны-агрессора. Во время обыска у задержанной изъят мобильный телефон с доказательствами взрывной деятельности в пользу РФ", - рассказали в СБУ.

Следователи Службы безопасности сообщили фигурантке о подозрении по статье Несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ (ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины).

Женщина находится под стражей, ей грозит до 12 лет тюрьмы.

Как уже сообщалось, СБУ задержала в Одессе российского информатора, который хотел "взломать" телефон военной ВСУ для разведданных.

В Харьковской области разоблачен депутат-коллаборант


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУХерсондепутатколлаборантыинформаторы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии