UA
 

Разоблачен информатор оккупантов, хотевший "взломать" телефон военной ВСУ

Текст: ,  13 сентября 2023, 12:27
0
339
Разоблачен информатор оккупантов, хотевший  взломать  телефон военной ВСУ
Фото: СБУ
Фото задержанного вражеского информатора из Одессы

Злоумышленник также периодически объезжал Одесскую область и выспрашивал у знакомых сведения о ВСУ.

Контрразведка Службы безопасности задержала в Одессе российского информатора, который хотел "взломать" телефон военной ВСУ для разведданных. Об этом сообщает СБУ на своем Telegram-канале в среду, 13 сентября.

"Сначала фигурант обратился к администратору одного из прокремлевских Телеграмм-каналов, который распространяет данные о перемещении Сил обороны Украины. Чтобы получить развединформацию, одессит пытался "взломать" телефон своей знакомой - украинской военной, муж которой является комбатом-артиллеристом ВСУ на восточном фронте", - говорится в сообщении.

Женщина приехала к знакомой - жене приспешника оккупантов - в Одессу из Краматорска, чтобы навестить своих близких, и временно остановилась у знакомых. Фигурант дела, когда узнал, что она служит в ВСУ, ждал от спецслужб РФ "инструкцию", как сломать гаджет защитницы.

"Сотрудники СБУ вовремя разоблачили российского информатора и тем самым предотвратили его преступные намерения", - подчеркнули в службе.

В ходе оперативных действий СБУ также получила информацию о причастности фигуранта к сбору разведданных о размещении систем ПВО в Одесской области.

Злоумышленник регулярно объезжал область, а также расспрашивал соответствующие сведения у своих знакомых.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили ему о подозрении по статье Несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ (ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины).

Мужчина сейчас находится под стражей, ему грозит до восьми лет заключения.

Как уже сообщалось, Служба безопасности Украины задержала в Киеве "военного оборотня", готовившего новые удары по столичным ТЭЦ.

Разоблачены предатели, один из которых призвал поднять флаг РФ над Хортицей


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУВСУагентураВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии