UA
 

Атаки на Крым: Украина уничтожает "щит" российского ПВОСюжет

Текст: ,  14 сентября 2023, 18:00
0
1246
Атаки на Крым: Украина уничтожает  щит  российского ПВО
Фото: Міноборони РФ (ілюстративне фото)
ЗРК С-400 Триумф

На временно оккупированном полуострове Украина уничтожила вторую "элитную" российскую систему С-400.

Сегодня Украина уничтожила в Крыму второй российский зенитный ракетный комплекс С-400. Первый ЗРК Триумф, обеспечивавший контроль воздушной обстановки над западной частью Черного моря, был ликвидирован 23 августа.

В общем, С-400 является "визитной карточкой" российских средств ПВО и уничтожение двух таких комплексов делает огромную "дыру" в воздушной защите оккупантов в Крыму.

Эпическая неудача

Первая серьезная трещина в российской системе ПВО на полуострове последовала после уничтожения ЗРК С-400 23 августа. Тогда комплекс поразила "неизвестная украинская ракета". Эпичности происшествию придало то, что С-400 "проспал" не только ракету, но и разведывательный дрон ВСУ, снявший момент удара по вражеской системе.

Отметим, что во время августовской атаки был уничтожен не только сам комплекс С-400, но и находившиеся на нем ракеты и личный состав поблизости. Атака также повлекла за собой детонацию дополнительных ракет.

Поражение ЗРК Триумф позволило Украине накануне нанести удары по Севастопольскому морскому заводу имени Орджоникидзе и уничтожить большой десантный корабль Минск и подлодку Ростов-на-Дону.

Комплексный удар

Сегодня украинские силы "минуснули" в Крыму еще один ЗРК Триумф, стоимостью 1,2 млрд долларов. Уникальную операцию возле Евпатории совместно провели военная контрразведка СБУ и Военно-морские силы Украины.

Как сообщает ряд украинских СМИ со ссылкой на источники в СБУ, по С-400 отработали беспилотники и ракеты Нептун. Сначала дроны поразили "глаза" комплекса – радары и антенны, а после выведения из строя радиолокационных станций, подразделения ВМС двумя крылатыми ракетами Нептун ударили по пусковым комплексам.

Впоследствии удар по "визитной карточке" российского ПВО официально подтвердили и в Вооруженных силах Украины.

"Утром ВСУ нанесли удар по месту расположения вражеских ракетных комплексов "земля-воздух" вблизи Евпатории во временно оккупированном Крыму", - сообщили в Страткоме ВСУ.

Российские так называемые военкоры также подтверждают, что ЗРК Триумф возле Евпатории был почти полностью уничтожен.

"Да какие-то пусковые установки остались. Но командный пункт управления и антенна вместе с экипажем уничтожены", - пишут пропагандисты.

Слепая оборона

Более того, российские военкоры добавляют, что успешным операциям украинцев предшествовали почти ежедневные налеты беспилотников. Они, как утверждают россияне, казались им неэффективными, поскольку "большинство дронов сбивали".

"Однако ВСУ накапливали информацию – где был уничтожен дрон, какими средствами. Отслеживали время реагирования, искали самые выгодные координаты. Кроме того, во время недавнего рейда на "вышки Бойко" был захвачен российский радар – это дополнительно ослепило российскую оборону", – пишут пропагандисты.

Их утверждение частично подтверждают аналитики OSINTtechnical. В их отчете отмечается, что если первый случай уничтожения С-400 произошел вблизи Оленевки на мысе Тарханкут, то в отношении второго сейчас появилась более точная локализация – район между поселками Молочное, Уютное и Заозерное.

Это расположение относительно ново и не характерно штатному позиционному району 12-го зенитного ракетного полка ВС России, который находится в 4,5 км к северу. То есть российское командование уже пыталось закрыть "дыру" в системе ПВО, но это им не удалось.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаКрымоккупацияПВОрусские оккупантыновости Крыма Война с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии