UA
 

Итоги 14.09: Уничтожение ПВО РФ и контролер из СШАСюжет

Текст: ,  15 сентября 2023, 06:58
1
549
Итоги 14.09: Уничтожение ПВО РФ и контролер из США
Фото: Кримський вітер
СБУ и ВМС поразили российскую систему ПВО С-400

Вблизи Евпатории был уничтожен российский комплекс ПВО С-400 Триумф; США назначили спецпредставительницу по экономическому восстановлению Украины. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Евпатории уничтожено ПВО россиян на $1,2 млрд
 
Подразделения СБУ и ВМС Украины провели уникальную спецоперацию в оккупированном Крыму возле Евпатории, в результате которой был уничтожен российский комплекс ПВО Триумф стоимостью 1,2 млрд долларов. Такую сумму назвали СМИ со ссылкой на источник в СБУ. Россияне заявили об атаке дронов и что якобы все они были уничтожены. Позже Управление стратегических коммуникаций ВСУ подтвердило успешную атаку российского комплекса ПВО. Также в сети появились подтверждающие спутниковые снимки.
 
США назначили спецпредставительницу по экономическому восстановлению Украины
 
Президент США Джо Байден в четверг, 14 сентября, назначил Пенни Прицкер специальной представительницей по экономическому восстановлению Украины. Работа спецпредставительницы будет включать мобилизацию государственных и частных инвестиций, определение приоритетов для доноров, работу над открытием экспортных рынков и предприятий, закрывшихся из-за российских атак и разрушений. Прицкер, принадлежащая украинской диаспоре США, также будет работать с другими международными партнерами Украины, в том числе через координационную платформу G7, чтобы действия разных стран дополняли и усиливали друг друга. Сама Прицкер открыто говорит, что теперь для того, чтобы получать американские деньги украинскому правительству, необходимо будет выполнять определенные условия, в частности, реформы правоохранительных органов, судебной системы, в сфере борьбы с коррупцией, управления госпредприятиями и тому подобное.
 
ВСУ поразили два российских корабля в Черном море
 
Силы обороны Украины нанесли удар по двум патрульным кораблям российского флота в юго-западной части Черного моря. Об этом сообщили в управлении стратегических коммуникаций Вооруженных Сил Украины. "Утром 14 сентября Силы обороны нанесли удар по двум патрульным кораблям проекта 22160 типа Василий Быков оккупационного флота РФ в юго-западной части Черного моря. Есть определенные повреждения", - говорится в сообщении.
 
Парламент Болгарии разрешил импорт зерна из Украины
 
Национальное собрание Болгарии приняло решение о поддержке отмены запрета на импорт украинской агропродукции после 15 сентября. Министр сельского хозяйства Кирилл Ватев заверил, что будут усилены меры по контролю за всеми украинскими товарами, особенно зерновыми. В правительстве Болгарии считают, что отмена запрета на украинский импорт снизит цены на основные продукты питания и снизит инфляцию.
 
Нацбанк второй раз подряд снизил учетную ставку
 
Национальный банк Украины принял решение снизить учетную ставку до уровня 20% с 22%, на котором он удерживал ее с 6 июня 2022 года. В Нацбанке ожидают, что цикл понижения учетной ставки продолжится. В то же время, учитывая значительную неопределенность и высокие риски, связанные с войной, НБУ будет обещать действовать осторожно, чтобы и в дальнейшем обеспечивать макрофинансовую устойчивость.
 
Генштаб рассказал о ситуации на фронте
 
За сутки произошло более 20 боевых столкновений. Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. Силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении, уничтожают врага и шаг за шагом освобождают оккупированные территории. В результате штурмовых действий Силы обороны имеют частичный успех в районах Клещиевка и Андреевка Донецкой области, вытесняют противника с занимаемых позиций и закрепляются на достигнутых рубежах.
 
Украинские пилоты опробовали самолеты Gripen - СМИ
 
Украинские пилоты провели тестовые полеты на шведских истребителях Gripen. Об этом сообщила газета Aftonbladet со ссылкой на письменное заявление министра обороны Швеции Пола Йонсона. По его словам, ориентировочная подготовка прошла хорошо. "Как мы уже заявляли ранее, мы не исключаем отправку Gripen в Украину, но опыт, полученный во время учебной программы, должен стать основой для текущей работы по определению условий для этого", - добавил Йонсон.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: Украина-СШАКрымЕвпаторияЧерное морекораблиБолгарияистребительучетная ставкаПВОитоги дняВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии