UA
 

Минюст договорился с Польшей о сотрудничестве по уголовным делам

Текст: ,  19 сентября 2023, 18:10
0
182
Минюст договорился с Польшей о сотрудничестве по уголовным делам
Фото: Ірина Мудра / Facebook
Ирина Мудрая подписала документ от имени Украины

Теперь приговоры украинских судов будут исполняться, а правонарушителям, проживающим в Польше, - приготовиться, предупредила Ирина Мудрая.

 
Украина и Польша подписали протокол о международном сотрудничестве по гражданским и уголовным делам. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Ирина Мудрая в Facebook во вторник, 19 сентября.
 
 
Она отметила, что для Украины это первый двусторонний договор о международном сотрудничестве по уголовным делам с начала полномасштабной войны с Россией.
 
"Протоколом внесены изменения в Договор между Украиной и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 24 мая 1993 года", - написала Мудрая.
 
По ее словам, теперь обе страны смогут выполнять решения судов по уголовным или административным делам в отношении иностранцев, если наказание не касается лишения свободы.
 
"Речь идет о небольших правонарушениях. Наконец приговоры украинских судов будут исполняться, а проживающим в Польше правонарушителям - приготовиться", - отметила заместитель министра.
 
Мудрая подчеркнула, что статистика очень неутешительная, потому что Минюст ежегодно получает информацию о десятках тысяч судебных решений о наказании граждан Украины в Польше. Благодаря подписанному протоколу ожидается много новой работы для органов юстиции, судов и Государственной исполнительной службы.
 
"Еще одна важная деталь: такие документы, а именно их подписание со странами ЕС, являются условием вступления в ЕС, поэтому приближаемся к европейскому праву, нормам и практикам", - резюмировала Мудрая.
 
Ранее стало известно, что Варшава и Киев допускают вариант возвращения украинских мужчин-беглецов домой. При этом алгоритм очень сложен.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаПольшаМинюстМинюст Украиныновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии