UA
 

В Польше заявили, что 35% украинского зерна содержат вредные вещества

Текст: ,  20 сентября 2023, 17:57
0
2767
В Польше заявили, что 35% украинского зерна содержат вредные вещества
В Польше провели проверку импорта зерна из Украины

Заместитель председателя Всеукраинского агарного совета Денис Марчук отметил, что украинская агропродукция отвечает всем стандартам качества.

 
Верховная контрольная палата (ВКП) Польши, проведшая специальную проверку импорта зерна из Украины, заявила, что в 35% отобранных для исследования образцах содержались вредные вещества. Об этом сообщает RMF24.
 
Отмечается, что по данным главного ветеринарного врача, из 73 образцов ввезенного из Украины зерна в 17 обнаружили сальмонеллу, в 17 – пестициды, в 11 – ГМО, в шести – миотоксины. Остальные также содержали ртуть, кадмий, свинец и железо.
 
С января по май 2023 года в 35% отобранных образцов Польша обнаружила вредные вещества.
 
Как сообщается, с 2022 года импорт пшеницы из Украины в Польшу вырос более чем на 16 тыс. процентов, кукурузы – почти на 30 тыс. процентов.
 
В отчете ВКП Польши признала введенные в апреле правила перевозки сельхозпродукции из Украины не отвечающими масштабам и реальным угрозам рынка. Отмечается, что организация транзита вынудила Польшу создать 1597 конвоев, стоимость каждого из них – около 4 тыс. злотых (34,03 тыс. грн). Они были признаны трудоемкими и чрезмерно дорогими.
 
Заместитель председателя Всеукраинского агарного совета Денис Марчук заявил, что украинская агропродукция отвечает всем стандартам качества, в том числе стандартам Европейского Союза. Об этом он сказал во время брифинга в медиацентре Украина-Укринформ.
 
"Вещи, которые пытаются навязать политики в этом аспекте, действительно могут повредить нашей репутации как экспортера. Но мир, покупающий украинскую продукцию, знает, что она отвечает всем стандартам (качеству, – авт.)", – отметил он.
 
По словам Марчука, в условиях евроинтеграции Украина взяла на себя ряд обязательств, в том числе по выращиванию и хранению сельскохозяйственных культур.
 
"Напомню, что 22 страны Еврозоны выступили категорически против продления запрета на импорт украинской продукции именно зерновой группы. То есть, кормовой кукурузы и продовольственной пшеницы, которые они используют для обеспечения работы и жизнедеятельности животноводческого сектора и выработки продукции: макарон и хлеба", - добавил эксперт.
 
Марчук подчеркнул, что если бы украинская аграрная продукция действительно не соответствовала стандартам качества, то у Украины перестали бы покупать продовольствие.
 
Он добавил, что до полномасштабного вторжения РФ украинские аграрии экспортировали, примерно, до 60 млн т продовольствия ежегодно в разные страны мира, при этом заявления о якобы низком качестве украинского зерна начали раздаваться только в 2023 году.
 
Напомним, Украина подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) на три восточноевропейских страны, которые продлили запрет на импорт зерна в одностороннем порядке, несмотря на то, что Еврокомиссия отменила действие ограничительных мер.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Польшакачествозерноновости Украинысельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии