UA
 

Зеленский одобрил обязательную отчетность партий

Текст: ,  26 сентября 2023, 13:50
0
133
Зеленский одобрил обязательную отчетность партий
Фото: Пресслужба президента України
Владимир Зеленский подписал закон №9419-1

Возобновление партийной отчетности о финансах - это одно из требований общественного сектора и G7, отметили в Верховной Раде.

Президент Владимир Зеленский подписал закон №9419-1 о возобновлении отчетности политических партий. Об этом сообщил народный депутат от фракции Голос Ярослав Железняк в Telegram во вторник, 26 сентября.

Согласно документу, в течение 90 дней со дня вступления закона в силу партии должны подать в НАПК отчеты за периоды действия карантинных ограничений и военного положения.

Для партий, не имеющих государственного финансирования, этот срок составляет 120 дней.

Затем НАПК должно проверить отчеты в течение 60 дней. Еще на 60 дней откладывается вступление в действие соответствующих положений. То есть представление первых отчетов можно ожидать до пяти месяцев.

Кроме того, уже со следующих парламентских выборов предлагается снизить порог для получения права на государственное финансирование с 5% голосов до 3%.

Известно, что возобновление партийной отчетности о финансах - это одно из требований общественного сектора и G7.

Напомним, что отчет партий приостановили в 2020 году. Сначала это произошло из-за пандемии COVID-19, а затем - в связи с военным положением.

А 23 августа Верховная Рада поддержала законопроект, возобновляющий обязательную финансовую отчетность политических партий.

В Украине запретили деятельность 18 политических партий


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаОтчетПартияпартииВладимир Зеленскийполитические партии Украиныновости УкраиныНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии