UA
 

Обмен мелких монет и старых банкнот гривны продлен до конца войны

Текст: ,  29 сентября 2023, 11:55
0
1152
Обмен мелких монет и старых банкнот гривны продлен до конца войны
Фото: НБУ
НБУ продлил обмен мелких монет и старых банкнот гривны до конца войны

Деньги можно обменять в подразделениях Нацбанка и в отделениях уполномоченных банков Ощадбанк; ПриватБанк; Райффайзен Банк; ПУМБ.

В Украине продлили срок обмена монет мелких номиналов и банкнот гривны старого образца, введенных в обращение до 2003 года, которые изымаются из обращения и перестали быть средством платежа. Об этом сообщает Нацбанк.

Отмечается, что монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек и банкноты номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен образцов до 2003 года всех лет выпуска можно будет обменивать до конца действия военного положения в Украине и еще в течение трех месяцев после его прекращения или отмены.

Обменять монеты и банкноты всех номиналов можно в суммах, кратных 10 копейкам (для разменных монет) в подразделениях Национального банка в Киеве, Днепре, Львове, Одессе, Харькове и Хмельницком.

Также деньги можно обменять в отделениях уполномоченных банков Ощадбанк; ПриватБанк; Райффайзен Банк; ПУМБ. Информацию, в каких отделениях и филиалах можно осуществить обмен, можно узнать на официальных сайтах этих банков.

В НБУ напомнили, что с 1 октября 2019 года монеты 1, 2 и 5 копеек перестали быть платежным средством и изымаются из наличного обращения. Также с 1 октября 2020 из оборота изымаются монеты номиналом 25 копеек и завершается процесс изъятия банкнот номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен образцов до 2003 года всех лет выпуска.

Ранее сообщалось, что монеты и банкноты старых образцов можно обменять до конца сентября.

Напомним, НБУ просит украинцев сдавать ненужные монеты в поддержку ВСУ.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: монетыНБУобменНацбанкбанкнотыновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии