UA
 

В Николаевской области нейтрализовали агентурную сеть РФ

Текст: ,  3 октября 2023, 11:12
0
314
В Николаевской области нейтрализовали агентурную сеть РФ
Фото: t.me/SBUkr
СБУ задержала 13 российских осведомителей в Николаевской области

Участники группы, в состав которой входили 13 человек, собирали разведданные об ВСУ и корректировали воздушные атаки РФ.

 
Во время масштабной спецоперации в Николаевской области Служба безопасности нейтрализовала одну из крупнейших российских агентурных сетей за время войны, в состав которой входили 13 местных жителей. Об этом 3 октября сообщила пресс-служба ведомства.
 
 
Отмечается, что злоумышленники собирали разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны на территории южного региона, а также корректировали воздушные атаки РФ на жилищную и социальную инфраструктуру областного центра.
 
"Именно по их наводке российские оккупанты ударили из зенитно-ракетного комплекса С-300 по многоэтажному дому в Николаеве осенью 2022 года. Тогда в результате вражеских обстрелов погибли семь мирных жителей, в том числе несовершеннолетний ребенок", - отметили в СБУ.
 
Как установило следствие, координаты украинских объектов информаторы передавали ФСБ через "связного", которым оказался прокремлевский блогер Сергей Лебедев (более известный под псевдонимом Лохматый).
 
В июне этого года СБУ разоблачила его на разведывательно-подрывной деятельности против Украины и сообщила о подозрении в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны. В ходе расследования преступных действий блогера было обнаружено, что он дистанционно создал на территории Николаевщины собственную сеть агентов.
 
 
СБУ установила всех участников группы Лохматого и задержала их.
 
Девяти фигурантам сообщено о подозрении по фактам несанкционированного распространения информации о перемещении ВСУ (ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины), они находятся под стражей.
 
Еще четыре участника вражеской сети осуждены на сроки от 8 до 15 лет тюрьмы.
 
Ранее в Киеве задержали агента ФСБ, который хотел поступить в школу Армии дронов, чтобы шпионить за украинскими военными.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаСБУФСБНиколаевская областьзадержаниеАгенты КремляагентураагентыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии