UA
 

На Днепропетровщине зафиксирована вспышка гепатита А

Текст: ,  3 октября 2023, 14:45
0
419
На Днепропетровщине зафиксирована вспышка гепатита А
Фото: pixabay.com
В одном из сел Днепропетровской области обнаружили вспышку гепатита А

В Каменском районе заболела семья. Родителей уже выписали из больницы, а ребенок остается под наблюдением медиков.

В одном из сел Каменского района Днепропетровской области зафиксирована вспышка вирусного гепатита А. Об этом 3 октября сообщило Министерство здравоохранения.

Отмечается, что заболела семья. Родителей уже выписали из больницы, а ребенок остается под наблюдением медиков.

По данным областного Центра контроля и профилактики болезней, заражение, вероятно, произошло контактно-бытовым путем и из-за нарушения правил личной гигиены.

"Проводится эпидрасследование очага вспышки: вирусологические, бактериологические и санитарно-химические исследования питьевой воды. Других случаев заражение среди населения не зафиксировано", - подчеркнули в Минздраве.

Гепатит А - это вирусное заболевание, поражающее печень, может иметь как легкое, так и тяжелое течение. Вирус гепатита А передается вследствие употребления загрязненных продуктов или воды из-за несоблюдения личной гигиены, а также в семьях, когда инфицированный человек готовит пищу для всех членов семьи.

Инкубационный период обычно длится 14-28 дней. Среди наиболее распространенных симптомов: слабость, повышенная температура, диарея, рвота, желтуха.

Для профилактики инфицирования существуют безопасные и эффективные вакцины, разрешенные к использованию детям от одного года. Курс прививок состоит из двух доз с интервалом в шесть месяцев.

Ранее сообщалось, что за восемь месяцев 2023 года в Украине было зафиксировано 57 случаев ботулизма, два из них - летальные.

Вирус Nipah. В Индии вводят карантин и тестирование


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: вирусыМинздравВирусболезньгепатитДнепропетровская областьзаражение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии