UA
 

Переговоры о вступлении в ЕС: СМИ назвали сроки

Текст: ,  3 октября 2023, 22:56
1
749
Переговоры о вступлении в ЕС: СМИ назвали сроки
Фото: Getty Images
ЕС в декабре согласится начать переговоры о вступлении Украины

Евросоюз готовится объявить о начале переговоров по вступлению Украины. Журналисты узнали сроки

 
ЕС, вероятно, уже до декабря этого года объявит о начале переговоров по членству Украины. Об этом сообщает Politico со ссылкой на три дипломатических источника.
 
Как известно, Еврокомиссия обнародует отчет о том, как хорошо Украина и другие претенденты на вступление в ЕС выполняют соответствующие условия. По словам европейского чиновника, это произойдет в ноябре.
 
Как пишет издание, после этого Еврокомиссия сделает заявление, после которого "государствам-членам будет очень трудно не сказать: "Начнем переговоры" о вступлении с Украиной".
 
Источник сообщил, что "политическое давление вокруг этого (переговоров о вступлении Украины, – ред.) будет слишком сильным, чтобы отдельные страны-члены могли этому противостоять. Рабочее предположение состоит в том, что до декабря Европейский совет примет решение о начале переговоров".
 
В публикации отмечается, что до этого времени Украина может полностью не выполнить семь рекомендаций Еврокомиссии, от которых зависело начало переговоров о вступлении. Потому лидеры ЕС могут дать политический сигнал о согласии на переговоры, даже если их юридические рамки еще не будут окончательно сформированы.
 
Как заявил изданию другой дипломат, "цель состоит в том, чтобы в декабре достичь политического согласия по поводу начала переговоров". Он добавил, что юридическое решение о переговорах с Украиной может быть принято в начале 2024 года.
 
Напомним, по словам министра иностранных дел Чехии Яна Липавского, переговоры о вступлении Украины в ЕС могут начаться уже этой осенью или в начале следующего года.
 
Ранее в Еврокомиссии заявили, что существует реальная перспектива старта переговоров о вступлении Украины в ЕС зимой.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаЕвросоюзпереговорыВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии