UA
 

В Винницкой области зафиксировали мор осетровых

Текст: ,  4 октября 2023, 11:49
0
870
В Винницкой области зафиксировали мор осетровых
Фото: Вінницький рибоохоронний патруль / Facebook
У субъекта аквакультуры Ukrainian Caviar Berry обнаружен мор рыбы

Гибель девяти тонн краснокнижной рыбы обнаружили на акваферме возле Ладыжина. Ее владельцы заявили об уничтожении единственного крупнейшего стада племенного азовского осетра.

В Винницкой области зафиксировали мор рыбы у субъекта аквакультуры Ukrainian Caviar Berry. Об этом 4 октября сообщил Винницкий рыбоохранный патруль.

Информация о гибели водных биоресурсов в месте выращивания осетровых рыб вблизи Ладыжина (Ладыжинское водохранилище) поступила 3 октября.

Специалисты рыбоохранного патруля выехали для обследования водоема и зафиксировали гибель около 3000 осетровых рыб весом девять тонн, в том числе маточные поголовья осетра русского и ленского, а также белуги.

Место гибели рыбы также обследовали работниками Государственной экологической инспекции, Госпродпотребслужбы, сотрудники полиции и прокуратуры Винницкой области. Взяты пробы воды для определения содержания загрязняющих веществ.

Проводится досудебное расследование.

В Ukrainian Caviar Berry заявили, что уничтожено единственное крупнейшее стадо племенного азовского осетра.

"К сожалению, не все в наших силах. Мы не можем остановить загрязнение воды в реке Южный Буг. Огромный резервуар на реке, в котором росли наши осетры, теперь выглядит как сливная яма. Выброс в воду невероятно большого количества вредных веществ привел к мгновенной смерти девяти тонн краснокнижной рыбы - белуги, ленского, азовского осетра, гибрида белуги (Бестер)", - подчеркнули в компании.

Напомним, в июне в результате подрыва оккупантами дамбы Каховской ГЭС и резкого снижения уровня воды в Каховском водохранилище начался массовый мор рыбы.

В реке Мерла в Полтавской области зафиксировали мор рыбы


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: экологияфоторыбагибельводохранилище.Винницкая область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии