UA
 

Во все регионы Украины передали вакцину против гепатита А - МЗ

Текст: ,  4 октября 2023, 13:42
0
121
Во все регионы Украины передали вакцину против гепатита А - МЗ
Фото: pixabay.com
ВОЗ передала Украине 10000 доз вакцины против гепатита А

Препарат для безвозмездных прививок получен в рамках сотрудничества со Всемирной организацией здравоохранения.

 
Десять тысяч доз вакцины против гепатита А, полученные Украиной от ВОЗ, были распределены и переданы в каждую область для обеспечения бесплатных прививок. Об этом 4 октября сообщило Министерство здравоохранения.
 
"Учитывая военные вызовы, когда украинцам вместе с маленькими детьми приходится находиться в укрытиях, в местах массового скопления людей, часто с ограниченным доступом к чистой воде, повышается риск возникновения и распространения инфекционных заболеваний... Благодаря сотрудничеству с ВОЗ 10 000 доз вакцины против гепатита А уже распределены по каждой области в центры контроля и профилактики болезней", - подчеркнул заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.
 
В Минздраве отметили, что наиболее эффективными средствами борьбы с гепатитом А определены три компонента: контроль и улучшение санитарных условий (в частности, доступ населения к чистой питьевой воде), повышение безопасности пищевых продуктов и вакцинация.
 
"Вакцины против гепатита А, которые зарегистрированы в Украине и продаются на фармрынке, разрешены к использованию детям от одного года. Курс прививок состоит из двух доз с интервалом в шесть месяцев", - подчеркнули в министерстве.

Гепатит А, более известный как "болезнь Боткина", – это воспалительное инфекционное заболевание печени пищевого происхождения. Инфицирование происходит преимущественно из-за потребления грязной воды или при близком контакте с больным. В отдельных случаях гепатит А приводит к поражению печени, почек, поджелудочной железы, боли в суставах и приводит к летальным случаям.
 
Ранее сообщалось, что в одном из сел Днепропетровской области зафиксирована вспышка вирусного гепатита А.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: вирусыМинздраввакцинагепатитвакцинацияМОЗКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии