UA
 

В НБУ озвучили сроки адаптации рынка к новому курсовому режиму

Текст: ,  4 октября 2023, 21:05
0
909
В НБУ озвучили сроки адаптации рынка к новому курсовому режиму
Фото: Wikipedia
НБУ ожидает адаптацию рынка к новому курсовому режиму

НБУ располагает достаточным объемом международных резервов для погашения дополнительного спроса в первые дни после введения гибкого курса.

 
Нацбанк отметил всплеск чистого спроса на валюту в первый день перехода на режим управляемой гибкости курса и ожидает его стабилизации в последующие дни в связи с адаптацией рынка к новым условиям. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук.
 
"Моя личная оценка - это неделя, максимум - две", - отметил он в Business Breakfast с Форбс Украина.
 
По словам Николайчука, сроки могут быть более продолжительными из-за негативных новостей, "в том числе и из-за разгона паники в масс-медиа, в Фейсбуке".
 
Он добавил, что некоторые продавцы валюты в первый день решили придержать продажи, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация, в то время как покупатели активизировались, тестируя новую систему.
 
Как заявил Николайчук, центробанк был готов к такой ситуации и располагает достаточным объемом международных резервов для погашения дополнительного спроса в первые дни после введения гибкого курса.
 
"Поэтому ничего такого кардинального, что бы выходило серьезно за рамки наших ожиданий, не произошло", - сказал он.
 
Николайчук считает, что в последующие дни этот чистый спрос будет потихоньку угасать по мере того, как участники рынка будут привыкать к новой реальности.
 
Он также подтвердил оценки, что спрос населения на валюту вырос примерно на треть в связи с объявленным переходом в режим управляемой гибкости курса.
 
"Действительно, спрос населения на валюту вырос и в наличном сегменте, на небанковском рынке, также мы получали информацию от банков о том, что покупка валюты через механизм безналичной продажи выросла по сравнению с предыдущими днями", - отметил он.
 
По словам замглавы НБУ, реакция наличного обменного курса 3 октября полностью вкладывалась в ожидания Нацбанка.
 
"Сначала курс на 20-30 копеек девальвировал, но потом где-то в середине дня, когда население поняло, что, в принципе, правила игры не изменились, ситуация на том же межбанковском рынке стабильная, курс остается близким к официальному, который был в понедельник и был зафиксирован на вторник, тенденция развернулась. И большую часть этого послабления, состоявшегося в первой половине дня, наличный курс отыграл", - рассказал он.
 
Николайчук добавил, что дальнейшие действия Нацбанка в монетарной сфере будут очень сильно зависеть от реакции валютного рынка. Базовый сценарий НБУ предусматривает стабилизацию спроса на валюту после краткосрочной турбулентности, затем он будет определяться фундаментальными факторами.
 
"И, соответственно, мы сможем продолжить цикл смягчения монетарной политики", - подытожил замглавы НБУ.
 
Напомним, 3 октября Национальный банк после отказа от фиксированного курса впервые с июля 2022 года установил новый курс доллара по результатам торгов на межбанковском валютном рынке.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: НБУкурс валютНацбанкновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии