UA
 

Favbet поддержал создание системы предотвращения игровой зависимости в УкраинеПресс-релиз

5 октября 2023, 17:42
0
55
Favbet поддержал создание системы предотвращения игровой зависимости в Украине
Фото: РБК-Україна
Участники круглого стола Внедрение в Украине социальных услуг для людей с риском игровой зависимости

В Украине будет разработан государственный стандарт социальной услуги Социально-психологическая реабилитация лиц с игровой зависимостью.

 
Действенная и эффективная система предупреждения и борьбы с игровой зависимостью должна включать не только медицинскую помощь гражданам, уже страдающим игровой зависимостью, но и социальной поддержке людей из группы риска, а также нуждающихся в социальной реадаптации после лечения.
 
Об этом заявили участники круглого стола Внедрение в Украине социальных услуг для людей с риском игровой зависимости с участием государственных институций, бизнеса и общественности.
 
Событие было организовано ОС Центр ответственной игры совместно с Министерством социальной политики Украины. Среди участников - эксперты Национальной социальной сервисной службы Украины, КРАИЛ, Института судебной психиатрии Минздрава Украины, а также представители игорного бизнеса и специалисты по предупреждению и борьбе с игровой зависимостью.
 
По словам главы Центра ответственной игры Ольги Исаевой, в 2023 году под эгидой Минздрава в Украине состоялось первое национальное исследование игровой зависимости. Хотя оно и показало, что игровая зависимость в стране не носит массового характера, его результаты подсветили ряд проблем в этой сфере, в частности проблему эффективного выявления лиц, нуждающихся в профессиональной помощи в связи с наличием игровой зависимости или находящихся на грани ее возникновения.
 
Именно поэтому Центр ответственной игры совместно с Министерством социальной политики Украины принял решение запустить проект по внедрению в нашем государстве системы предоставления социальных услуг людям с игровой зависимостью. Главным меценатом проекта станет компания Favbet, которая перед этим также поддержала первое национальное исследование игровой зависимости под эгидой Минздрава и первой из компаний отрасли предоставила специалистам возможность проводить исследования в своих заведениях.
 
Первым шагом к появлению в Украине сети предоставления социальных услуг лицам с игровой зависимостью станет разработка государственного стандарта социальной услуги Социально психологическая реабилитация лиц с игровой зависимостью, который будет включать консультирование, психологическую помощь, правовую помощь, представительство интересов и социальную поддержку.
 
Представители Министерства социальной политики Украины подчеркнули, что этот стандарт должен быть единым для всех поставщиков социальных услуг, а к его созданию должны быть привлечены все целевые группы - не только поставщики, но и получатели социальных услуг.
 
Член КРАИЛ Кристина Дутка обратила внимание на то, что государственная политика в этой сфере должна базироваться на трех китах. Первый - просветительская работа, разъяснение игрокам, что азартные игры - это досуг, а не способ заработка. Второй - оказание медицинской помощи тем, кто попал в ловушку зависимости. Наконец, третий кит - услуги социальной реабилитации людей, которые преодолели зависимость и стремятся вернуться к привычной общественной жизни.
 
Представитель главного мецената проекта, компании Favbet Ксения Тюрикова отметила, что для Украины сейчас важно работать с проблематикой игорной зависимости, ведь легальный рынок азартных игр страны находится на этапе развития и должен формироваться, исходя из потребностей безопасности и комфорта игроков.
 
По ее словам, именно поэтому Favbet поддерживает создание в Украине комплексной и эффективной национальной системы предупреждения игровой зависимости, которая поможет предотвращать игровую зависимость и работать с проблемными игроками.
 
"Появление подобной системы станет отличным примером эффективного взаимодействия государства, общественности и социально ответственного бизнеса, действующих в интересах украинского общества", - отметила она.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаИграМинздравзависимостьигровые автоматыигровой бизнесМОЗМінсоцполітикиновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии