UA
 

Ряд дочерних компаний Яндекс внесен в список кандидатов спонсоров войны

Текст: ,  5 октября 2023, 20:23
0
216
Ряд дочерних компаний Яндекс внесен в список кандидатов спонсоров войны
Фото: Корреспондент.net
НАПК внесло ряд дочерних компаний Яндекс в перечень кандидатов международных спонсоров войны

Сервисы давно работают на российскую пропаганду и тесно сотрудничают с ФСБ РФ, предоставляя доступ к массиву частных данных пользователей.

 

Ряд дочерних компаний Яндекс внесли в список кандидатов на санкции против международных спонсоров войны. Об этом сообщает НАПК.
 
Отмечается, что компания работает в России и платит большие налоги в ее госбюджет. Сервисы давно работают на российскую пропаганду и тесно сотрудничают с ФСБ РФ, предоставляя доступ к массиву частных данных пользователей. Речь идет не об одной компании Яндекс, а о ряде сервисов, как внутрироссийских, так и международных.
 
Ее заявили в НАПК, соучредитель Яндекса Аркадий Волож еще в июне 2022 года попал в санкционные списки Евросоюза из-за финансовой поддержки правительства РФ. В августе 2023 г. он впервые с начала полномасштабного вторжения сделал публичное заявление с осуждением войны против Украины, а также убрал из своей биографии в интернете все, что было связано с его работой в России. Сразу после заявления он подал прошение в Евросоюз по снятию с него санкций и возобновлению работы внероссийских яндекс-сервисов (например, Yangoo).
 
По словам Воложа, в последние годы компания испытала давление со стороны российских властей. Однако известно, что компания давно и добровольно сотрудничала с Кремлем. Так, в 2009 году Яндекс продал за 1 евро государственному российскому Сбербанку одну так называемую золотую акцию (актив, дающий широкие полномочия по контролю за пакетами акций предприятия).
 
В НАПК отмечают, что также соучредитель Яндекса после оккупации Крыма неоднократно находился на личных встречах с президентом РФ Владимиром Путиным. Известно, что они встречались на мероприятиях по разработке искусственного интеллекта в 2017 году и IT-инвестированию в 2020 году.
 
Кроме того, в 2017 году Яндекс по указанию властей отключил электронные кошельки российским оппозиционерам.
 
"Яндекс не стал "зависимым от государства", а с самого начала создавался как один из элементов обслуживания интересов российских властей. Он остается мощным инструментом пропаганды наравне с российскими телеканалами. Массивы данных Яндекса хранятся в трех крупных дата-центрах, которые находятся в РФ. К ним имеет круглосуточный доступ ФСБ, причем вполне официально. Я думаю, все мы понимаем, что о безопасности персональных данных здесь речь не может идти", - отметил глава НАПК Александр Новиков.
 
Сообщается, что Яндекс-поиск работает по алгоритмам, которые выдают на первых страницах нужную Кремлю информацию, а в выдачу не попадает критика власти или правдивая информация о войне против Украины.
 
Яндекс-деньги, на 75% принадлежащий Сбербанку России, располагает всеми данными об онлайн-перемещении денег пользователей.
 
Яндекс-еда и Яндекс-такси имеют данные о домашних и рабочих адресах клиентов, их рабочем расписании, перемещении в течение дня, адресах школ и детсадов, откуда клиенты забирают своих детей.
 
Одним из самых опасных сервисов являются Яндекс-карты и Яндекс-навигатор, которыми после вторжения некоторые украинские водители продолжают пользоваться с помощью VPN. Из-за них, среди прочего, россияне могут получить данные о движении военной техники и режимных объектах на территории Украины.
 
Эти сервисы до сих пор доступны для загрузки на платформах App Store и Google Play в мире. Имея доступ к трекингу имен, платежных карт и адресов, Яндекс может передавать информацию, например, о людях, приезжающих на работу в госучреждения или в посольства других стран. Так, сервис Яндекса Yango (такси, доставка еды), работавший в 16 странах за пределами РФ, был ограничен и запрещен в ряде государств по соображениям безопасности. Это сделали правительства Латвии, Эстонии, Великобритании, Франции и Казахстана.
 
За кураторство над Яндексом отвечали Владислав Сурков (находится под санкциями США, ЕС, Великобритании, Украины, Канады, Швейцарии и Австралии), а затем Вячеслав Володин (находится под санкциями США, ЕС, Великобритании, Украины, Канады, Швейцарии, Австралии, Японии и Новой Зеландии).
 
НАПК уже подало предложения по применению санкций против этих компаний в Службу безопасности Украины и другие ответственные органы. Информация Нацагентству была предоставлена ОО Запорожский центр расследований.
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Яндексновости УкраиныНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)Война с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии