UA
 

НАБУ провело обыски в компаниях оборонпрома

Текст: ,  6 октября 2023, 12:37
0
124
НАБУ провело обыски в компаниях оборонпрома
Фото: НАБУ
Зарубежные компании, связанные с компаниями-поставщиками, подозреваются в возможной легализации средств

Обыски прошли в рамках расследования по возможной растрате госсредств при закупке продукции оборонного назначения.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провели обыски в частных компаниях, причастных к поставкам продукции оборонной промышленности. Обыски проведены в рамках расследования возможной растраты государственных средств в особо крупных размерах при закупке государством продукции оборонного назначения. Об этом НАБУ сообщает на своем Telegram-канале в пятницу, 6 октября.

Одна из этих компаний заключила серию контрактов на поставку Силам обороны тепловизионных приборов на сумму почти 1,5 млрд грн с получением предоплаты в размере 80-100%.

"Несмотря на это, произошло нарушение сроков поставки более чем на девять месяцев, что привело к несвоевременному получению ВСУ техники, необходимой в борьбе с агрессией РФ. Кроме того, по состоянию на начало августа компания так и не поставила продукцию на сумму почти 200 млн грн", - говорится в сообщении.

Зарубежные компании, связанные с компаниями-поставщиками, находятся в фокусе внимания западных правоохранителей по факту возможной легализации (отмывания) средств.

В ходе обыска был обнаружен сейф. Ключи от него работники компании не предоставили, после чего было принято решение о его открытии средствами взлома.

"Возможные неправомерные действия детективов НАБУ станут предметом проверки управления внутреннего контроля с участием Совета общественного контроля при НАБУ... Учитывая важность дела, НАБУ будет информировать о дальнейшем его ходе максимально открыто и прозрачно", - резюмируют в сообщении.

Как мы уже писали, бывшее руководство государственного предприятия Научно-производственный комплекс газотурбостроения Заря - Машпроект, входящего в Укроборонпром, подозревается в завладении более 1,3 млрд гривен.

Отметим, что с начала полномасштабной войны НАБУ зарегистрировало 30 "оборонных" дел. В общей сложности антикоррупционное бюро ведет 70 уголовных производств, касающихся оборонной сферы.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: госзакупкиобыскборьба с коррупциейНАБУоборонная промышленность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии