UA
 

Задержан бизнесмен, перечисливший боевикам "ДНР" более 15 млн

Текст: ,  9 октября 2023, 12:21
0
2239
Задержан бизнесмен, перечисливший боевикам  ДНР  более 15 млн
В Киевской области задержали бизнесмена, который перечислил боевикам "ДНР" более 15 млн гривен

Эти деньги главари боевиков направляли на финансирование оккупационных группировок РФ, воюющих на восточном фронте.

 
Служба безопасности и Государственное бюро расследований задержали в Киевской области гендиректора литейного завода по временно оккупированной Макеевке Донецкой области, который причастен к финансированию террористической организации "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба СБУ в понедельник, 9 октября.
 
Отмечается, что в преддверии полномасштабной войны злоумышленник перечислил в "бюджет" боевиков десятки миллионов в гривневом эквиваленте.
 
По данным следствия, после захвата Макеевки в 2014 году предприниматель продолжил заниматься бизнесом в оккупированной части региона.
 
Для этого завод продавал оборудование в Украине через подставные фирмы, зарегистрированные в нашем государстве. По документам, товар шел из Таганрога, но фактически завозился из Макеевки через Ростовскую область РФ.
 
Таким образом, до начала полномасштабного вторжения России дельцы обходили ограничения, введенные на торговлю с захваченными предприятиями на востоке Украины.
 
Чтобы реализовать сделку, ее участники создали сеть подконтрольных коммерческих структур в Винницкой, Житомирской, Киевской, Днепропетровской и Запорожской областях, а также России.
 
Большую часть полученной "прибыли" дельцы перечисляли в "бюджет ДНР" как уплату "налогов и сборов". "Транзакции" осуществляли через подсанкционные банки в России и временно оккупированном Донбассе.
 
В дальнейшем эти деньги главари боевиков направляли на финансирование оккупационных группировок страны-агрессора, воюющих на восточном фронте.
 
Установлено, что сам организатор "схемы" еще до 24 февраля 2022 выехал в Киевскую область, где пытался "залечь на дно" и тем самым избежать правосудия.
 
Однако правоохранители разоблачили его преступную деятельность и задержали. Кроме него разоблачены его сообщники в Виннице, Житомире, Киеве, Днепре и Запорожье.
 
 
Во время десятков обысков в офисных помещениях и местах проживания фигурантов были обнаружены печати компаний, черновые записи и документацию, которые использовали в сделке, а также компьютеры и мобильные телефоны с доказательствами незаконной деятельности.
 
Организатору нелегального бизнеса доложено о подозрении в финансировании терроризма. Ему избрана мера пресечения – содержание под стражей без права внесения залога.
 
Продолжается расследование по привлечению к ответственности всех участников преступной схемы. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Киевская областьфинансированиебизнесменДНРновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии