UA
 

Комитет Рады рекомендовал принять законопроект о медицинском каннабисе

Текст: ,  11 октября 2023, 13:42
0
119
Комитет Рады рекомендовал принять законопроект о медицинском каннабисе
Фото: Unsplash
Культивирование растений смогут осуществлять юридические лица с соблюдением положенных условий

Минимальное содержание ТГК в медицинской конопле составит 0,3%. Лабораторный контроль будет осуществляться только в государственных спецлабораториях.

 
Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации рекомендовал принять законопроект о легализации медицинского каннабиса. Об этом сообщило Министерство здравоохранения.
 
Комитет обработал более 800 правок и одобрил ко второму чтению законопроект №7457 "О регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности".
 
Отмечается, что принятие законопроекта позволит создать механизм для контролируемого использования растений рода конопли в Украине в медицине и науке. Пациенты с раком и многими другими заболеваниями получат доступ к необходимому лечению.
 
Вместе с тем, законопроект запрещает реализацию растений каннабиса и продуктов их переработки с любым содержанием тетрагидроканабинола (ТГК) для рекреационного употребления.
 
Лекарства на основе медицинской конопли будут отпускаться исключительно по назначению врача, по электронному рецепту, согласно медицинским показаниям. Каждое растение, каждая партия продуктов переработки, единица фасованной продукции, упаковка лекарственного средства будет маркироваться QR-кодом.
 
Также законопроект предусматривает, что минимальное содержание ТГК в медицинской конопле составит 0,3%. Сырье с содержанием ТГК ниже минимального уровня будет считаться промышленными коноплей и не будет применяться для производства лекарственных средств.
 
Культивирование растений смогут осуществлять юридические лица с соблюдением надлежащих условий в закрытом грунте с круглосуточным видеонаблюдением и доступом к данным Нацполиции в режиме реального времени.
 
Лабораторный контроль содержания количества ТГК будет осуществляться только в государственных специализированных лабораториях (МВД, СБУ, Госпогранслужбы, Минюста, Госликслужбы).
 
Напомним, Верховная Рада одобрила легализацию медицинского каннабиса. Соответствующий законопроект №7457 был поддержан в первом чтении.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РадазаконопроектЛегализацияконопляканабисновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии