UA
 

Украина строит три уровня защиты энергообъектов

Текст: ,  12 октября 2023, 19:16
0
1141
Украина строит три уровня защиты энергообъектов
Фото: Укренерго
Энергетические объекты будут защищены от российских атак

В настоящее время на объектах энергетики завершается обновление первого уровня защиты, отметил Владимир Кудрицкий.

 
В текущем году энергетические объекты будут иметь три уровня защиты на случай российских атак ракетами и дронами. Об этом сказал глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий в интервью для Радио Свобода, опубликованном в четверг, 12 октября.
 
 
"Первый уровень - это действительно простая защита от взрывной волны, от обломков. Это преимущественно наполненные песком или биг-беги, или габионы, или какие-то другие конструкции, которые просты, защищающие именно от косвенного попадания или ракеты, или "шахеда", - заявил он.
 
По его словам, второй уровень - это защита от прямого попадания "шахедов".
 
"И третий уровень, наиболее сложный, и наиболее масштабные конструкции - это защита комплексная - от "шахедов" и ракет", - добавил Кудрицкий.
 
Он добавил, что в настоящее время на объектах энергетики завершается обновление первого уровня защиты. А что касается второго и третьего уровней защиты, то, как утверждает Кудрицкий, "эти работы сейчас выполняются активно".
 
На вопрос, когда возведение этих конструкций может быть завершено, он предположил, что это может быть в ноябре, "до холодов должны успеть".
 
Кудрицкий уверен, что защита энергообъектов будет равномерна по всей стране, потому что она делается повсюду, где есть техническая возможность ее делать.
 
"Мы не можем полностью, на 100% обезопаситься от массированных ракетных или дроновых атак. Но что мы можем сделать? Мы можем снизить этот риск до такого контролируемого уровня. На самом деле что важно? Чтобы энергосистема выжила в течение зимы. Важно, чтобы скорость, с которой враг разрушает энергосистему, не превышала или не сильно превышала скорость, с которой мы восстанавливаем. И тогда ситуация контролируемая", - отметил руководитель Укрэнерго.
 
Напомним, международные партнеры выделили Украине $2,3 млрд на восстановление и защиту объектов энергетики.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаэнергетикасветУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии