UA
 

Экс-председатель ВС Князев арендовал квартиру в элитном районе Киева за 1000 грн

Текст: ,  13 октября 2023, 15:20
0
1956
Экс-председатель ВС Князев арендовал квартиру в элитном районе Киева за 1000 грн
Фото: Верховный суд / Facebook
Всеволод Князев

НАПК установило, что в 2017 году Князев получил подарок в виде аренды квартиры в Печерском районе Киева на Липках за 1000 грн в месяц.

 
Бывший председатель Верховного суда Украины Всеволод Князев арендовал элитную квартиру в Киеве всего за тысячу гривен, что может свидетельствовать о коррупционных действиях. Председатель НАПК Александр Новиков составил протокол в отношении Князева, сообщает пресс-служба Национального бюро по предотвращению коррупции.
 
НАПК установило, что в 2017 году Князев получил подарок в виде аренды квартиры в Печерском районе Киева на Липках. Сообщается, что ежемесячная аренда квартиры площадью 133 кв. м стоила Князеву всего тысячу гривен.
 
Поскольку по ч. 2 ст. 23 Закона Украины О предотвращении коррупции судьям запрещено принимать подарки, стоимость которых превышает один прожиточный минимум для трудоспособных лиц (сейчас это 2684 гривен), в отношении Князева составлен протокол. Документ отправили Князеву по почте и сообщили об этом в Совет судей Украины.
 
"После получения комментариев от чиновника протокол будет направлен в суд для рассмотрения", - говорится в сообщении.
 
Корреспондент.net сообщал, что 15 мая детективы НАБУ задержали председателя Верховного суда Всеволода Князева за взятку в размере 2,7 млн долларов. Часть денег правоохранители изъяли у него дома, еще часть - в его рабочем кабинете.
 
Детективы также провели обыски у других судей ВС. Деньги судьям передали якобы за решение в пользу бизнесмена Константина Жеваго.
 
16 мая Верховный суд уволил Князева с должности. Разоблаченного на взяточничестве экс-председателя ВС арестовали с альтернативой залога более 107 млн гривен. Позже ВАКС уменьшил сумму залога до 55 млн гривен, а затем - до 45 млн грн.
 
3 октября НАБУ и САП завершили расследование по подозрению экс-председателя Верховного суда Всеволода Князева во взяточничестве.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: коррупцияквартираВерховный СудпротоколНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии