UA
 

Кулеба рассказал, как спасти ОБСЕ

Текст: ,  16 октября 2023, 15:03
0
405
Кулеба рассказал, как спасти ОБСЕ
Фото: Getty Images
Дмитрий Кулеба легко представляет ОБСЕ без России

Россия фактически взяла ОБСЕ в заложники, манипулируя принципом консенсуса и, таким образом, разрушая организацию изнутри, пояснил глава МИД.

 
Россию необходимо выгнать из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) из-за ее разрушительного влияния. Об этом сказал глава МИД Дмитрий Кулеба на пресс-конференции с главой ОБСЕ Буяром Османи в Киеве в понедельник, 16 октября.
 
По его мнению, "Москва фактически взяла ОБСЕ в заложники, манипулируя принципом консенсуса и, таким образом, разрушая организацию изнутри".
 
"ОБСЕ - это организация безопасности и сотрудничества в Европе, но на сегодняшний день Россия - это самая большая угроза безопасности и сотрудничеству в Европе. Она стремится к хаосу, дестабилизации, и я сегодня подтвердил свою позицию, что если мы хотим спасти ОБСЕ, спасти безопасность и сотрудничество в Европе, должны выставить Россию за двери ОБСЕ и за двери Европы. Так будет лучше для всех", - заявил Кулеба.
 
По его словам, все, что сейчас делает Россия в ОБСЕ, - убивает эту организацию.
 
"Я легко себе представляю ОБСЕ без РФ. Но путь к этому, безусловно, будет болезненным. Это как лечение болезни: лечиться иногда очень больно, но для выживания и здоровой жизни этот путь надо пройти. Мы уже видим контуры внутри новой ОБСЕ, когда через блокирование Россией тех или иных решений государства-участника находят путь, как обойти российское вето", - отметил он.
 
Напомним, 16 октября глава ОБСЕ Буяр Османи приехал с визитом в Киев. Он заявил, что Украина является главным приоритетом в ходе его председательства в этой организации.
 
Ранее Парламентская Ассамблея ОБСЕ признала Россию государством спонсором-терроризмом, а ЧВК Вагнер - террористической организацией.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаОБСЕновости УкраиныВойна с РоссиейДмитрий КулебаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии