UA
 

В Виннице работникам водоканала сообщили о подозрении в растрате 10 млн

Текст: ,  16 октября 2023, 20:55
0
738
В Виннице работникам водоканала сообщили о подозрении в растрате 10 млн
Фото: САП
Сообщено о подозрении бывшему и действующему чиновникам Винницаоблводоканала

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет.

 
Бывшему и действующему чиновникам КП Винницаоблводоканал сообщено о подозрении в растрате государственных средств в размере более 10 миллионов гривен. Об этом 16 октября сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
 
Следователи выяснили, что в течение ноября и декабря 2018 года в Виннице проводилась реконструкция оборудования на сумму почти 18 миллионов гривен. Однако необходимое для этого оборудование было приобретено производителем работ у поставщиков с завышением цены почти в 2,6 раза.
 
Как следствие, производителем работ было поставлено оборудование на 10,3 миллиона гривен дороже рыночных цен.
 
В частности, часть бюджетных средств производитель работ посредством проведения бестоварных операций и предоставления руководителю возвратной финансовой помощи вывел в наличность. Денежные средства были возвращены чиновникам коммунального предприятия в виде благодарности за полученный заказ.
 
"Действия должностных лиц коммунального предприятия квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата чужого имущества, совершенная в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, посредством злоупотребления должностным лицом своим служебным положением)", - говорится в сообщении.
 
Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.
 
Напомним, бывшего замминистра юстиции подозревают в растрате 10 миллионов гривен.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: коррупцияВинницаборьба с коррупциейводоканалКоррупция в Украиненовости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии