UA
 

Подрыв Каховской ГЭС: ущерб достиг $14 млрд

Текст: ,  17 октября 2023, 15:18
1
226
Подрыв Каховской ГЭС: ущерб достиг $14 млрд
Фото: Maxar Technologies
Каховская ГЭС уничтожена и восстановлению не подлежит

Первоначальная оценка общих потребностей в восстановлении составляет более $5 млрд. Но она будет расти по мере более подробных оценок.

 
В результате уничтожения российскими агрессорами плотины Каховской ГЭС Украине был нанесен ущерб на общую сумму почти $14 млрд. Об этом во вторник, 17 октября, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные отчета украинского правительства и ООН.
 
Указано, что прямой ущерб инфраструктуре и активам составляет $2,79 млрд, а размер ущерба превышает $11 млрд. При этом длительное влияние на окружающую среду является наибольшей проблемой, а прямые повреждения инфраструктуры и активов были наибольшими в энергетическом и жилом секторах.
 
Первоначальная оценка общих потребностей в восстановлении составляет $5,04 млрд, и ожидается, что эта цифра будет расти по мере более подробных оценок. Отмечено, что в краткосрочной перспективе на мероприятия по восстановлению в 2023/2024 годах понадобится 1,82 млрд долларов.
 
Оценка потребностей после катастрофы будет уточнена в рамках следующего раунда Быстрой оценки нанесенного ущерба и потребностей на восстановление (RDNA), которую выполняют правительство Украины, ООН, Всемирный банк и Евросоюз.
 
Напомним, ночью 6 июня российские войска подорвали дамбу Каховской ГЭС, что вызвало масштабное затопление территорий в Херсонской области и нанесло значительный экологический, экономический и гуманитарный ущерб Украине.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаГЭСубыткиновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии