UA
 

Президент анонсировал важные переговоры с Норвегией

Текст: ,  18 октября 2023, 17:06
0
293
Президент анонсировал важные переговоры с Норвегией
Фото: Пресслужба президента України
Зеленский поблагодарил Норвегию за недавний пакет военной помощи

Владимир Зеленский и Йонасом Гар Стере скоординировали позиции перед будущими международными мероприятиями.

 
Украина и Норвегия начнут переговоры о двусторонних гарантиях безопасности. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский по результатам переговоров с норвежским премьер-министром Йонасом Гаром Стере в Telegram в среду, 18 октября.
 
 
"Я говорил с Йонасом Гаром Стере и поблагодарил Норвегию за недавний пакет военной помощи, а также за долгосрочную поддержку. Мы договорились начать переговоры по документу о двусторонних гарантиях безопасности на основе Вильнюсской декларации Большой семерки", - написал он.
 
По словам Зеленского, "также говорили о событиях на передовой линии Украины и приоритетных оборонных потребностях Украины. Мы обсудили дальнейшее усиление наших воинов, в частности, противовоздушную оборону для защиты критически важной инфраструктуры и Черноморского зернового коридора".
 
"Особое внимание мы уделили Ближнему Востоку. Мы согласились, что дальнейшая эскалация неприемлема и призвали все стороны избегать жертв среди гражданского населения", - отметил также Зеленский.
 
По данным пресс-службы президента, Зеленский и Стере также скоординировали позиции перед предстоящими международными мероприятиями.
 
В частности, президент Украины пригласил норвежскую сторону принять участие в следующей встрече советников по национальной безопасности лидеров государств по реализации украинской Формулы мира.
 
Кроме того, Зеленский поблагодарил собеседника за долгосрочные программы бюджетной поддержки Украины.
 
"Такие программы имеют решающее значение, потому что дают нам больше уверенности в будущем, облегчают долгосрочное планирование, а также посылают мощный сигнал другим странам", – отметил он.
 
Ранее стало известно, что Норвегия увеличит оборонный бюджет с акцентом на поддержку Украины. На эти цели предусмотрено около 700 млн долларов.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнапрезидентНорвегияновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинегарантии безопасности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии