UA
 

В Украине отключили четыре энергоблока на ТЭС

Текст: ,  19 октября 2023, 11:18
0
18604
В Украине отключили четыре энергоблока на ТЭС
Фото: Wikipedia
Работа ТЭС сейчас необходима на фоне похолодания

Три блока на тепловых электростанциях остановлены для аварийного ремонта, один - для планового.

 
На ТЭС Украины отключили сразу четыре энергоблока. Ограничений в поставках электроэнергии не планируется, сообщило Укрэнерго в четверг, 19 октября.
 
 
 
"Три блока на тепловых электростанциях были остановлены для аварийного ремонта, один - для планового. Несмотря на это, электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, достаточно для обеспечения потребностей всех бытовых и юридических потребителей", - говорится в сообщении.
 
Указано, что Укрэнерго не видит оснований для ограничений в энергосистеме, если не будет новых обстрелов. Поэтому лимиты потребления не вводились.
 
Сейчас из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 431 населенный пункт. По техническим причинам есть обесточивание потребителей в Одесской области. Там ведутся ремонтные работы.
 
В результате обстрелов есть повреждения в сетях облэнерго в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.
 
Между тем в Украине растет потребление электроэнергии на фоне похолодания. Вчера, 18 октября, среднесуточная температура была на 0,8 °C ниже 17 октября (5,4 °C против 6,2 °C). Суточный максимум потребления был вечером между 19:00 и 20:00. Показатель максимума среды был на 0,7% выше суточного максимума потребления вторника.
 
Украина продолжает импорт электроэнергии. Сегодня он осуществляется из Словакии и Молдовы. Общий объем 522 МВт-ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 312 МВт.
 
Экспорт осуществляется в Словакию и Молдову в ночные часы (период суточного минимума потребления) с общим объемом 1090 МВт-ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 200 МВт.
 
Ранее в Минэнерго опровергли слухи о применении графиков отключения света. Ограничений электроснабжения пока не предусматривается ни в одной из областей.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергиясветэлектростанциятэсУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии