UA
 

Продвижение на Херсонщине. Новая операция морпеховСюжет

Текст: ,  19 октября 2023, 12:10
0
1218
Продвижение на Херсонщине. Новая операция морпехов
Фото: пресслужба Генштабу
Украинские морпехи смогли успешно добраться до левого берега Херсонщины

Есть информация, что военные двух бригад украинской морской пехоты совершили "рывок" на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Российские так называемые военкоры со вторника начали бить тревогу и заявлять о том, что украинские военные перешли в наступление на левом берегу Днепра в районе Олешек. Пропагандисты утверждают, что морские пехотинцы ВМС ВС Украины заняли позиции окупантов в двух селах – Пойма и Песчановка.

Что говорит враг

Бойцы двух штурмовых бригад украинской морской пехоты 17 октября совершили "рывок" и заняли село Пойма Херсонской области на левом берегу Днепра, заявил близкий к Минобороны РФ пропагандистский Telegram-канал Рыбарь.

Позже еще один российский канал Два майора добавил, что по прибытии подкрепления морпехи продолжили продвижение. "По некоторым данным", украинские военные также заняли несколько домов на северной окраине села Песчановка, находящейся рядом с Поймой, добавляет паблик.

Российские каналы начали предполагать, что ВСУ готовятся для выхода на рубежи в других местах вдоль Днепра на линии Подстепное – Казачьи Лагеря – Крынки.

"Возникает вопрос: как был допущен такой прорыв в два населенных пункта? О том, что в островной зоне и на некоторых участках левого берега Днепра есть плацдарм ВСУ, мы писали несколько месяцев, однако какие-то меры не были приняты", - добавил Рыбарь.

Telegram 

Перспективы операции

В сегодняшнем отчете американский Институт изучения войны (ISW) отмечает, что военные двух бригад морпехов Украины, вероятно, 17-18 октября пересекли Днепр и высадились на левом берегу Херсонской области.

По данным аналитиков, на новых геолокационных изображениях видно, что украинские военные высадились к северу от села Песчановка (14 км к востоку от Херсона и 3 км от Днепра) и до села Пойма (11 км к востоку от Херсона и 4 км от реки Днепр).

 карта

Эксперты допускают, что морпехи прорвали оборону российских войск, временно захватив всю Пойму и позиции на северной окраине Песчановки. По состоянию на 18 октября оккупанты контролировали только южную часть Песчановки.

"ISW не будет гадать о продолжающихся масштабах и перспективах действий Украины на восточном берегу в Херсонской области, но, по нашей оценке, украинские силы в данный момент еще не создали на восточном берегу в Херсонской области плацдарм, пригодный для дальнейшего маневра серьезных механизированных группировок ", – говорится в отчете.

"Однако стоит отметить, что известные и в целом надежные российские источники обсуждают (нынешние – ред.) действия украинцев на восточном берегу как более масштабные, чем документированные ранее рейды украинских подразделений через реку", – добавили эксперты.

ISW также отмечает, что российское командование обеспокоено способностью своих войск отразить возможную украинскую наступательную операцию через Днепр. Это связано с состоянием расположения захватчиков на левом берегу и с тем, что за последние месяцы россияне привлекли больше элитных подразделений по направлению Херсона для поддержки оборонных операций в Запорожской области.

Косвенное подтверждение

В своем ежедневном отчете Генштаб Вооруженных Сил Украины намекнул на факт продвижения наших войск на левом берегу в Херсонской области. В частности, командование указало, что населенный пункт Песчановка (до этого считавшийся оккупированным) был атакован российской авиацией.

"На Херсонском направлении оккупанты нанесли авиационные удары неподалеку от Новоберислава, Казацкого, Ольговки, Приднепровского и Песчановки Херсонской области", - говорится в отчете.

 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнапропагандаХерсонская областьморская пехотавоенно-морская разведкаГенштабВойна с РоссиейдеоккупацияВойна в Украинеконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии