UA
 

Кулеба анонсировал регулярные поставки ATACMS

Текст: ,  19 октября 2023, 15:34
0
589
Кулеба анонсировал регулярные поставки ATACMS
Фото: Getty Images
Запуск баллистической ракеты ATACMS

Украина располагает всеми видами оружия, которые хотела. Теперь речь пойдет о расширении количества, дальности, модификации, пояснил министр.

 
США поставят Украине тактические баллистические ракеты ATACMS на регулярной основе. Такое заявление сделал глава МИД Дмитрий Кулеба в эфире телеканала 1+1 в четверг, 19 октября.
 
"Означает. И это прямой результат договоренностей президента Зеленского и Байдена в Вашингтоне в конце сентября", - сказал министр в ответ на вопрос, означает ли поставка первой партии ATACMS то, что в будущем Киев будет получать их от Вашингтона на постоянной основе и в еще большем количестве.
 
А в ответ на замечания ведущего эфира о том, что поставленные ракеты не новые, а 1996 года выпуска, Кулеба призвал не судить критически.
 
"Есть такое выражение: если бы вы знали, из чего делается колбаса, вы бы ее никогда не ели, - сказал глава МИД. - Здесь не о годе, нам главное, чтобы стреляло и убивало врага".
 
Кулеба также надеется, что несмотря на то, что США сейчас поставили Украине ракеты с дальностью полета 165 километров, в будущем будут переданы ракеты дальностью 300 километров.
 
"Мы уже располагаем всеми видами оружия, которое мы хотели. Теперь речь пойдет о расширении количества, дальности, модификации", - сказал он.

Напомним, в ночь на 17 октября ВСУ нанесли удары по аэродромам вблизи Бердянска и Луганска. Силы спецопераций сообщили, что были повреждены взлетно-посадочные полосы аэродромов и поражены девять вертолетов, спецтехника, пусковая установка ПВО и склад боеприпасов.
 
Россияне заявили об ударе ракетами ATACMS. Позже американские СМИ сообщили, что Украина действительно запустила ATACMS, а в вечернем видеообращении президент Владимир Зеленский подтвердил это.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнаракетаракетыновости УкраиныВойна с РоссиейДмитрий КулебаВойна в Украинеракетный ударATACMS
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии