UA
 

СБУ сообщила о подозрении двум предателям

Текст: ,  20 октября 2023, 13:31
0
175
СБУ сообщила о подозрении двум предателям
Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
СБУ разоблачила предателей во временно оккупированном Донецке

Фигуранты занимают должности в "генпрокуратуре и МВД ДНР". Один из них фабриковал дело против Тайры.

 
Служба безопасности разоблачила двух участников террористической организации "ДНР", которые совместно с российскими захватчиками проводят массовые преследования жителей временно захваченного Донбасса. Об этом 20 октября сообщила пресс-служба ведомства.
 
"Один из них - предатель Царенко Н.В., так называемый "следователь" оккупационной "генеральной прокуратуры" в Донецке, фабриковавший "дело" против украинской парамедика Юлии Паевской с позывным Тайра. После ее похищения в Мариуполе фигурант пытался "пришить" потерпевшей "расстрельную статью" за оказание медпомощи раненым и эвакуацию из города детей и женщин", - отметили в спецслужбе.
 
По данным следствия, злоумышленником оказался житель Харькова, который после получения юридического образования в местном учебном заведении выехал во временно оккупированную часть Донбасса. После начала полномасштабного вторжения в РФ он предложил российским захватчикам и их гауляйтерам свою помощь в войне против Украины.
 
Следователи Службы безопасности сообщили мужчине о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).
 
Еще одной фигуранткой оказалась жительница Донецка, экс-чиновник расформированной милиции, которая еще в 2014 году поддержала террористов на востоке Украины. За это главари вражеских группировок назначили ее старшим инспектором "управления автомобильной инспекции МВД ДНР".
 
"На этой должности она принимала участие в незаконных обысках авто жителей Донецка и заставляла местных водителей "перерегистрировать" собственные транспортные средства на российские номера", - уточнили в СБУ.
 
Фигурантке сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины) и участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины).
 
Поскольку подозреваемые скрываются от правосудия на временно неподконтрольной территории, продолжаются комплексные меры по их привлечению к ответственности.
 
Ранее сообщалось, что российский удар по селу Гроза в Харьковской области, в результате которого погибли более 50 мирных жителей, навели братья-предатели Владимир и Дмитрий Мамоны.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУДонецкая областьпредательствооккупациярусские оккупантыДНРгосизменаВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии