UA
 

На Прикарпатье мужчина сообщал в Viber, где раздают повестки

Текст: ,  20 октября 2023, 15:26
0
6421
На Прикарпатье мужчина сообщал в Viber, где раздают повестки
Мужчина создал группу в Viber и помогал избежать мест выдачи повесток

Правоохранители задержали администратора Viber-группы, извещавшего о местах раздачи повесток. Мужчине сообщили о подозрении в препятствовании ВСУ.

 
Служба безопасности разоблачила жителя Калушского района Ивано-Франковской области, который создал и администрировал группу Viber, в которой сообщалось об актуальных местах выдачи повесток. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в пятницу, 20 октября.
 
Как отмечается, группа насчитывала более 11 тысяч участников, преимущественно из Долинского территориального общества. В этом сообществе предупреждали о перемещении и местонахождении военного транспорта и военнослужащих территориального центра комплектования и социальной поддержки.
 
Информация о мероприятиях, проводимых ТЦК и СП, позволяла военнообязанным избегать постановки на учет и получение повесток и препятствовала мобилизации.
 
В ходе обыска СБУ изъяла у фигуранта мобильный телефон администратора с sim-картой, к которой привязан профиль администратора Viber-сообщества.
 
Киберспециалисты СБУ прекратили работу Viber-группы и заблокировали возможность срывать мобилизационные мероприятия работников ТЦК и СП.
 
Администратору группы сообщили о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ и другим военным формированиям. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.
 
Фигурант признал свою вину. Мужчина изъявил желание пойти на сотрудничество со следствием и выразил просьбу заключить соглашение о признании виновности.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Прикарпатьевоенкоматповесткановости УкраиныМобилизация в УкраинеВойна в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии