UA
 

Энергетики увеличили мощность энергосистемы

Текст: ,  20 октября 2023, 15:58
0
117
Энергетики увеличили мощность энергосистемы
Фото: Getty Images
К энергосистеме добавили 1,6 ГВт мощности

К энергосистеме добавили 1,6 ГВт мощности. Достичь этого показателя удалось благодаря модернизации блоков тепловой и гидрогенерации.

 
В рамках ремонтной кампании и подготовки к отопительному сезону к энергосистеме добавили 1,6 ГВт мощности. Об этом сообщает Министерство энергетики по итогам выступления министра Германа Галущенко во время встречи с послами G7+.
 
По его словам, достичь этого показателя удалось благодаря модернизации блоков тепловой и гидрогенерации. Еще 100 МВт будут добавлены в ближайшее время.
 
Галущенко добавил, что из-за массированных атак РФ на энергетическую инфраструктуру некоторые объекты разрушены и ремонту не подлежат. Так, Украина потеряла примерно 50% генерирующих мощностей, которые были доступны до полномасштабной войны.
 
В частности, потеряно 44% мощностей атомной генерации, 60% - тепловой, более 70% ветровых и около 20% солнечных мощностей. Кроме того, Запорожская атомная электростанция до сих пор находится в оккупации.
 
Ранее сообщалось, что в Киевской области к зиме отремонтировали почти 300 энергообъектов.
 
Напомним, на ТЭС Украины отключили четыре энергоблока. Три блока на тепловых электростанциях были остановлены для аварийного ремонта, один - для планового.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: энергетикаэнергоснабжениеМинэнергоновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии