UA
 

ООН нашла новые доказательства военных преступлений в Украине

Текст: ,  20 октября 2023, 20:07
0
463
ООН нашла новые доказательства военных преступлений в Украине
Фото: Getty Images
ООН нашла новые доказательства военной агрессии в Украине

ООН задокументировала нападения, относящиеся к гражданским объектам: жилым домам, железнодорожной станции, магазинам, составу для гражданского использования.

 
Следственная комиссия Организации Объединенных Наций нашла дополнительные доказательства российской военной агрессии и военных преступлений в Украине, включая случаи изнасилования, а также депортацию детей в Россию. Об этом сообщает ООН.
 
"Комиссия нашла новые доказательства того, что российские власти нарушали международные права человека и международное гуманитарное право, а также совершали сопутствующие преступления на территориях, которые оказались под их контролем в Украине", - написано в отчете.
 
Речь идет о преступных нападениях в городах Умань и Херсон. ООН задокументировала эти нападения, они касаются гражданских объектов - жилых домов, железнодорожной станции, магазинов, склады для потребностей гражданского населения.
 
Также были задокументированы случаи изнасилования "с применением силы или психологического принуждения".
 
"Большинство инцидентов произошли вместе с тем, как преступники врывались в дома жертв. Жертвы сообщали об изнасиловании, которое происходило под дулом пистолета и с угрозами убийством или причинения другого серьезного ущерба жертвам или их родственникам", - отметили в ООН.
 
Также найдены доказательства перемещения 31 ребенка из Украины в Россию в мае прошлого года. Комиссия "пришла к выводу, что это была незаконная депортация и военное преступление".
 
Ранее сообщалось, что ООН до сих пор не нашла доказательств геноцида в Украине.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ООНдепортацияновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии