UA
 

Кабмин предлагает реформу высшего образования в Украине

Текст: ,  23 октября 2023, 17:03
0
407
Кабмин предлагает реформу высшего образования в Украине
Фото: pixabay.com
В Украине запланирована трансформация высшего образования в соответствии с европейскими стандартами

Кабмин подготовил законопроект, положения которого будут содействовать развитию у студентов их индивидуальных образовательных траекторий.

 
Кабинет Министров предложил на рассмотрение Верховной Рады законопроект о реформировании системы высшего образования в Украине для приближения ее к стандартам ЕС. Об этом 23 октября сообщил министр образования и науки Оксен Лисовой.
 
"Изменения в системе высшего образования назрели давно. Об этом говорят студенты и преподаватели, руководители вузов и работодатели. Мы видим это на примере украинцев, получивших высшее образование, но никогда не работавших по специальности", - отметил глава Минобразования.
 
По его словам, истинная ценность высшего образования в Украине упала, поэтому откладывать изменения на потом нельзя никак.
 
"Что мы предлагаем в качестве первых шагов? 20 октября правительство предложило на рассмотрение ВР законопроект, который будет способствовать развитию индивидуальных образовательных траекторий студентов и совершенствованию образовательного процесса в высшем образовании", - подчеркнул Лесной.
 
Изменения, в частности, предполагают, что:
 
  • у студентов контрактной формы обучения появится возможность регулировать сроки обучения, они смогут управлять своей годовой нагрузкой в пределах 30-80 кредитов ЕКТС (Европейская кредитно-трансферная система) за год, смогут завершить бакалаврскую программу за три, четыре, пять или шесть лет, что создаст больше возможностей для выбора и свободы студентов;
  • на бакалаврском образовательном уровне вузы смогут создать междисциплинарные программы - такие, когда в рамках одной сферы образования изучаются несколько специальностей;
  • вместо заочной и вечерней форм получения образования предлагается внедрить дистанционную, которая не требует регламентации и соответствует европейской практике.
 
Министр подчеркнул, что его команда готова к обсуждению и взаимодействию.

Ранее сообщалось, что самыми популярными специальностями в украинских вузах в 2023 году на бюджетной форме обучения стали Компьютерные науки, Филология и Право.

 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: образованиестудентыфотовысшее образованиереформаКабмин Украиныреформыминобразования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии