UA
 

В Херсоне переименовали ряд проспектов и улиц

Текст: ,  24 октября 2023, 14:45
0
2716
В Херсоне переименовали ряд проспектов и улиц
Фото: Соцмережі
В Херсоне переименовали некоторые улицы и проспекты

На усмотрение общественности были вынесены для переименования три проспекта, одна площадь, одна набережная, 10 улиц, пять переулков. В общей сложности 20 топонимов.

В Херсоне переименовали ряд проспектов и улиц. Об этом сообщил начальник Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко.

"Завершилось онлайн-голосование по переименованию в Херсоне объектов топонимики! Обсуждение, в котором могли принять участие все желающие, длилось пять дней. На усмотрение общественности были вынесены для переименования три проспекта, одна площадь, одна набережная, 10 улиц, п переулков. Всего 20 топонимов", - отметил он.

Мрочко сообщил, что рабочая группа проработала результаты голосования и принято решение о переименовании. Обнародованы первые 10 названий.

В частности, проспект Ушакова переименовать в проспект Независимости, Проспект Адмирала Сенявина - в проспект Национальной Гвардии Украины, Улицу Пестеля - в улицу Воздушных сил. Улицу Пугачева переименовали в Бахмутскую, ул. Степана Разина - в Ивана Мазепы, Льва Толстого - в Романа Набегова, Молодогвардейскую - в Андрея Тарчинского. Переулок Степана Разина теперь стал переулком Остапа Вишни, переулок Сибирский переименовали в Солнечный. А переулок Пугачева разделили на две части: первую (от площади Ганнибала до проспекта Ушакова) назвали переулок Гетманский, а вторую (от проспекта Ушакова до улицы Ильи Кулика) - Мемориальный.

Напомним, Суворовский район Херсона теперь имеет другое название - Центральный район.

Ранее в Херсоне переименовали ряд улиц, площадей и скверов. Теперь в городе нет улицы Московской и Потемкинской, а также сквера Пушкина.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Херсонулицыновости Украиныпереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии