UA
 

Разоблачен коллаборант, под видом журналиста шпионивший для РФ

Текст: ,  31 октября 2023, 14:45
0
261
Разоблачен коллаборант, под видом журналиста шпионивший для РФ
Фото: СБУ
Фото задержанного журналиста-коллаборанта

Злоумышленник фиксировал последствия вражеских обстрелов по Краматорску, Дружковке и Константиновке, отмечает СБУ.

Агент ФСБ, который под видом журналиста шпионил для оккупантов в Харьковской и Донецкой областях, приговорен к 12 годам тюрьмы. Об этом сообщает СБУ на своем Telegram-канале во вторник, 31 октября.

"Он использовал удостоверения журналиста, чтобы собирать разведданные о Силах обороны и корректировать воздушные удары агрессора по регионам. Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника и еще трех его подельников в результате спецоперации в марте этого года на прифронтовой территории на востоке Украины", - говорится в сообщении.

Вражеским приспешником оказался житель Дружковки Донецкой области, работавший в редакции одной из местных газет.

"Еще до начала полномасштабного вторжения России он готовил пророссийские материалы для одного из рупоров кремля - медиагруппы Россия сегодня. Таким образом, мужчина попал в поле зрения спецслужб РФ, которые привлекли его к негласному сотрудничеству через действующего в то время в Харькове почетного консула РФ".

После вербовки российский агент прибыл к своему "куратору" на территорию страны-агрессора и прошел учебный "спецкурс" разведывательно-взрывной деятельности", - отмечает СБУ.

Злоумышленника перевели после этого в "режим ожидания", а уже после 24 февраля 2022 года он приступил к выполнению вражеских задач.

"Среди основных задач агента был сбор информации о времени и количестве двигавшихся в направлении передовой военных эшелонов ВСУ... Он фиксировал последствия вражеских обстрелов по Краматорску, Дружковке и Константиновке. После этого направлял соответствующие "отчеты" агрессору для корректировки огня по украинским городам.

При этом российский агент разведывал локации огневых позиций, фортификационных сооружений и складов с боеприпасами украинских войск", - говорится в сообщении.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по статье Коллаборационная деятельность (ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).

Отметим, СБУ задержала предательницу, наводившую удары РФ на Херсон. Российской агенткой оказалась местная жительница, которая с июня этого года по собственной инициативе начала работать на врага.

Добавим, что в Кировоградской области наводчица российских ракет получила пожизненное заключение.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ФСБЖурналистыагентураВойна с Россиейколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии